+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Ученые Абхазии и России займутся совместным изучением новых болезней растений

Ведущие специалисты из Москвы, Сочи и Сухума выступили на Международном научном семинаре «Опыт и перспективы развития защиты плодовых и декоративных растений от вредных организмов в России и Абхазии». Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

В своём выступлении заведующий кафедрой защиты растений Института агробиотехнологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, профессор Февзи Джалилов рассказал об итогах исследований, проводимых студентами, аспирантами и сотрудниками кафедры защиты растений. Также он отметил важность развития международных научных контактов в этом деле:
- Только благодаря совместным усилиям учёных из разных стран возможно найти решение крупных проблем защиты растений, с которыми сталкиваются аграрии.

Сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства АН Абхазии представили итоги работы над построением систем защиты растений в условиях Республики Абхазия. В частности, доклады касались вопросов применения иммуноиндукторов в технологии защиты яблони от болезней, сравнения разных систем защиты мандарина от вредителей. Директор института, академик АНА Лёсик Айба рассказал о трудностях, влияющих на урожайность и качество продукции, производимой в республике.

Доклад главного научного сотрудника отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН, доктора сельскохозяйственных наук Натальи Карпун был о мерах борьбы с новыми вредителями и болезнями, появившимися в субтропической зоне России.

А презентации ученых кафедры защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева были посвящены новым и наиболее вредоносным болезням декоративных культур в Центральной части России, результатам оценки эффективности защитных мероприятий, новым методам диагностики и мониторинга болезней растений.

По итогам семинара стороны договорились о проведении совместных научных исследований, в частности, мониторинга новых болезней плодовых и декоративных культур и выработке мер защиты от них.

 

* НЦМУ «Агротехнологии будущего» создан в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты». Головной организацией является ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а инициатором создания центра – ее ректор Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. НЦМУ «Агротехнологии будущего» входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.  

Новости компаний

.