+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Соя соединяет: итоги VIII международного бизнес-форума «Мировая Соя»

VIII Международный форум «Мировая соя», организованный ИД «Сфера», состоялся 16–17 мая в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия обсудили общие тренды развития соевого рынка, современные технологии, применяемые в соевых хозяйствах, вопросы выращивания и селекции сои. Форум прошел в гибридном формате коммуникаций.

В рамках программы первого дня специалисты представили доклады, посвященные аналитике и перспективам рынка, а также возможностям современных технологий на производстве, агрохимикатам и средствам защиты растений.

Владимир Жилин, руководитель отдела анализа сырьевых и отраслевых рынков ГК «Русагро», выступил с темой «Мировые масличные и масла: хорошо забытые тренды». Спикер прокомментировал ситуацию падения цен на растительные масла. Также был предложен анализ соотношения производства и потребления масличных. Спикер прогнозирует рост коэффициента запаса потребления. Также аналитик высказался по поводу влияния Эль-Ниньо на урожай — он уточнил, что в связи с воздействием данного природного явления происходит ситуация аналогичная той, что была 7 лет назад.

Дмитрий Рылько, генеральный директор Института Конъюнктуры Аграрного Рынка ИКАР, в рамках темы «Перестройка рынка сои и соевых продуктов в России» описал тенденцию смещения географических границ производства сои. Также он поднял вопрос возможного экономического кризиса в Китае, что может в том числе повлиять на экспортные контракты дальневосточных производителей сои. Спикер отметил нестабильную климатическую ситуацию в мире, влияющую на производство сои.

Алишер Махмудов, советник председателя правления Ассоциации «Узегмойсаноат», выступил с докладом о перспективах сотрудничества России и Узбекистана. Он констатировал прирост российских поставщиков по результатам прошлогоднего форума «Мировая соя». Также он отметил, что Узбекистан является хорошим рынком для поставки соевой продукции.

Евгений Бурцев, директор по продажам департамента срочного рынка, ПАО «Московская Биржа», прокомментировал инструментарий биржи, доступный участникам соевого рынка. Он подробно описал механику работы товарного и срочного рынков. Отметил, что второй сезон подряд масличным культурам уделяется большое внимание. Спикер описал структуру аукциона и его требования, рассказал, что дает аукцион и в чем его преимущество. Бурцев обрисовал схему управления ценовыми рисками на рынке сои, а также рассказал о государственной инициативе реализации 25% продукции через биржевые торги.

Улугбек Султанов, представляющий компанию Henan Qie Machinery CO., LTD в своем выступлении рассказал об оборудовании для производства соевого масла, концентрата протеина, изолятного и текстурного белка. Также специалист упомянул подразделения компании, в частности VR-команду, позволяющую виртуально побывать на заводах и увидеть оборудование Henan Qie Machinery CO., LTD. Он отметил рост спроса в России на лецитин, а также продемонстрировал возможности оборудования и обрисовал процесс производства в целом.

Представитель ООО «Пегас-Агро» Артем Мурашкин рассказал о самоходных опрыскивателях-разбрасывателях ТУМАН. Он описал возможности этой инновационной техники, решающей большой спектр задач: от внесения удобрений и химической защиты растений до посева мелкосеменных культур.

Алексей Новоселов, коммерческий директор ООО «Таргет Агро», рассказал о 4 основных направлениях компании (переработка сои, трейдинг, растениеводство, агротехнологии), а также презентовал экосистему компании, включающую комплексные агротехнологии, контрактное производство и цифровой сектор.

Анна Кульминская, к. б. н., руководитель Курчатовского геномного центра ПИЯФ, заведующий лаборатории биотехнологий ОМРБ НИЦ КИ-ПИЯФ, в рамках доклада о побочной продукции переработки соевых бобов рассказала о возможности обработки соевой окары ферментами для использования ее в пищевых продуктах. Также был описан способ использования окары или соевой сыворотки для стабилизации почв и некоторые другие варианты применения ферментированных соевых продуктов. Спикер рассказала о возможностях  Лаборатории Биотехнологии от исследования ферментов до дизайна функциональных продуктов.

О важности формуляций, качества и чистоты препаратов рассказал директор дивизиона Поволжье ООО «Шанс Трейд» Дмитрий Ситников. Спикер отметил, что изготавливаемые ГК Шанс удобрения и СЗР проходят проверку стабильности в лаборатории завода Шанс Энтерпрайз, после чего апробируются на своих полях на эффективность и фитотоксичность, и только тогда пускаются в серию. Стабильность производства не зависит от поставщиков тары, на заводе есть собственная линия по выпуску канистр.

Николай Рухлевич, ведущий агроном по защите растений ООО Торговый дом «Кирово-Чепецкая химическая компания», рассказал об алгоритмах производства препаратов и схеме «цветной» маркировки качества продукции. Он обозначил принципы действия препаратов для защиты сои. Представил основные болезни сои и предлагаемые решения, а также рассказал о готовящихся новинках в системе защиты.

Максим Кирин, представляющий компанию Кемилайн Агро, выступил с докладом «Фитал — надежное решение для защиты сои от грибковых инфекций». Спикер отметил важность совокупности факторов качества препаратов и грамотной рецептуры. Он подчеркнул, что в связи с размерами площадей с/х угодий РФ сельское хозяйство является стратегической отраслью, что обуславливает важность использования качественных препаратов. Кемилайн Агро производит надежный фунгицид системного действия. Более того, он сообщил, что было замечено, что препарат угнетает действие микотоксинов на клубеньках бобовых, в результате чего бактерии идут в интенсивный рост, что в свою очередь приводит к высокой урожайности и повышенному уровню протеина.

Юлия Ухатова, к. б. н., заместитель директора ВИР, в своем докладе, отметила, что генетическое разнообразие является залогом продовольственной безопасности. Согласно словам спикера, страна, обладающая уникальным генетическим разнообразием, может занимать лидирующие позиции в области современной биологии, т. к. может являться заявителем приоритета в исследованиях и в возникновении новой технологии. Также спикер подняла вопрос необходимости системы контроля при внедрении генетического редактирования.

Олег Михеенко, председатель Зернового Соевого Союза Приволжского федерального округа, поднял вопрос разобщенности соевых предприятий. Также он обозначил потребности производителей, подчеркнул важность единства достижений науки, сельхозпроизводства, переработки, экспорта, импорта, планирования производства, техники и т. д. Как сказал спикер, необходимо дать сельхозпроизводителю набор готовых решений, чтобы аграрии могли получить максимальную отдачу от своего труда. Он подчеркнул, что соя является одним из подпроектов национального проекта устойчивого развития села. Соевый союз ставит перед собой задачу объединить аграриев, показать примеры успешных хозяйств. Спикер отметил важность увеличения количества производителей сои. Особо отметил опыт производственно-испытательного Демо-полигона. Целью грандиозного проекта является провести сравнение и протестировать рабочие технологии в сфере соеводства, выявить самый прибыльный сорт семян и самые прибыльные средства защиты растений.

Жанна Минченко, научный сотрудник ФГБНУ «Курский ФАНЦ» выступила онлайн с докладом «Влияние микроэлементных удобрений на урожайность и качество сои в условиях черноземных почв курской области». Она подчеркнула значимость перехода на экологически безопасные и экономически обоснованные технологии возделывания с/х культур, позволяющие повысить урожайность и снизить загрязнение окружающей среды. По словам спикера это требует изменений применяемых технологий в сторону биологизации и ресурсосбережения с использованием регуляторов роста и удобрений с микроэлементами в хелатной форме.

Марина Белышкина, д. с-х.наук, ведущий научный сотрудник лаборатории инновационных технологий и оборудования для переработки продукции растениеводства, в рамках своего доклада привела качественный анализ сортов сои различного эколого-географического происхождения. Она констатировала изменение границ агроклиматических поясов на Европейской территории России с 1964 г. по настоящее время. Были рассмотрены сорта сои северного экотипа, южные и дальневосточные. Спикер прокомментировала биохимические показатели сои различного эколого-географического происхождения.

Юрий Лактионов, к. б. н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИСХМ, в своем докладе рассмотрел микробиологические препараты со стороны применения и технологичности. Спикер описал стадии производства препаратов от исходной культуры микроорганизма до готовой препаративной товарной формы. Отталкиваясь от условия высокой специфичности клубеньковой бактерии, спикер поставил акцент на важности чистоты и однородности препарата. Также были рассмотрены основы качества препаратов, такие, как устойчивость к физическим стрессам, устойчивость к химическим стрессам и устойчивость к биотическим стрессам.

Надежда Бушнева, к.с-х.н., старший научный сотрудник лаборатории защиты растений агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, рассказала о вредителях сои и способах защиты посевов. В качестве путей снижения вредоносности фитофагов в посевах сои был предложен интегрированный подход, включающий профилактику (агротехнический метод совместно с биологическим методом) и защиту через химический метод. Также были прокомментированы признаки повреждений растений фитофагами.

Конференцию замыкало онлайн выступление Дины Куриловой, к. б. н., старшего научного сотрудника лаборатории защиты растений агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, «Основные болезни сои в Краснодарском крае и меры борьбы с ними. Спикер отметила симптомы основных болезней, такие как увядания, некрозы, пятнистости, гнили и др. Также были рассмотрены возбудители заболеваний: грибы, бактерии и вирусы. Особое внимание было уделено мероприятиям по защите растений: соблюдение технологии выращивания, регулярный мониторинг, обработка разрешенными препаратами, уборка в оптимальные сроки и хранение в соответствующих условиях.

Новости компаний

.