+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

В Монголии завершилась российская выставка «Спецмаш-2023»

 С 30 по 31 мая в городе Дархане в Монголии проходила специализированная выставка сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники «Спецмаш-2023». Организатор выставки министерство промышленности и торговли РФ. Экспозиция российских производителей была представлена при поддержке Ассоциации «Росспецмаш». Оператором мероприятия выступил АО «Экспоцентр».

В выставке приняли участие 17 отечественных предприятий, среди которых Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод (Кировец), Пегас-Агро, Мельинвест, Меркатор-Холдинг, ОМГ СДМ, Техно-сталь, Кургандормаш, Алмаз, Ом-Сельмаш, ЛиС, Кузембетьевский РМЗ и др. На площади 1500 кв. м. были представлены новые отечественные разработки и популярные модели сельскохозяйственной техники.

В рамках выставки состоялся круглый стол «Россия и Монголия: развитие сотрудничества в сельском хозяйстве и дорожном строительстве» с участием представителей российских органов государственной власти и машиностроительных предприятий, монгольских центральных органов государственной власти и региональных администраций, отраслевых объединений и кредитных учреждений.

С российской стороны на круглом столе выступили торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Мария Ёлкина, директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. С монгольской стороны на круглом столе выступили директор Департамента политики и планирования Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии г-н Ц. Болорчулуун и заместитель губернатора аймака Дархан-Уул г-н Б. Жавхлан.

С приветственным словом к российским экспонентам, монгольским партнёрам и всем участникам мероприятия обратился Максим Васильев. Он подчеркнул, что Монголия активно развивается и становится экспортёром продовольствия.

Г-н Болорчулуун рассказал, что в данный момент в Монголии реализуется концепция продовольственной безопасности для обеспечения внутреннего рынка продуктами питания. В связи с этим правительство страны поддерживает местных аграриев в вопросах приобретения техники и оборудования. Кроме этого, г-н Болорчулуун отметил, что формируется государственная корпорация поддержки сельского хозяйства, ключевым преимуществом которой станет возможность заключения прямых контрактов на поставку техники через дилерскую сеть на территории государства.

Алла Елизарова подчеркнула значимость продвижения российской техники за рубеж, в частности, в Монголию и отметила, что Ассоциация заинтересована в расширении международного сотрудничества и готова работать по потребностям иностранных партнёров.

После круглого стола состоялось рабочее совещание Минпромторга России с представителями банковских структур Монголии, посвящённое программам кредитования, значимым для закупок сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. На встрече обсуждались возможности реализации государственных программ поддержки кредитования бизнеса на особых условиях.

Также российская делегация посетила фермерское хозяйство «Шимт Агро Холдинг», типичное для монгольского сельского хозяйства. Одним из главных результатов поездки стало формирование конкретных запросов от монгольских аграриев для последующей проработки технологических решений и адаптации товарного предложения отечественных производителей.

Растущий спрос на оборудование и технику из России со стороны покупателей Монголии подтверждает уже сложившуюся высокую репутацию отечественной продукции машиностроения. С каждым годом компании АПК Монголии всё чаще делают выбор в пользу российской сельскохозяйственной и строительно-дорожного техники.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Новости компаний

.