+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Итоги III Черноморского Форума Виноделия: Болгария

В докладе руководителя болгарской винодельческой отрасли Директора Исполнительного Агентства виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства Республики Болгария Красимира Коева красной линией прозвучала констатация того факта, что российский рынок был, есть и будет главным для болгарских виноделов, нынешние трудности лишь временное явление, по мнению болгарского руководителя.

Сразу же после III ЧФВ болгарским Минсельхозом после консультаций с российскими коллегами была принята трехлетняя масштабная программа поддержки экспорта болгарского вина в Россию и страны ЕАЭС с сентября 2016 г., понятно, что и на это деньги выделил Евросоюз. Программа вроде бы должна включать и промоушн инвестиционный, по открытию совместных болгаро-российских предприятий уже на территории РФ.

Коев рассказал в своем докладе о тех льготах, которые имеют виноделы в Болгарии: это и отсутствие акциза на вино (на крепкие спиртные напитки он в Болгарии достаточно существенный) и высокая поддержка развития новых виноградников - 75% от всех затрат, причем деньги могут вернуть и после уже осуществленных затрат по всего одному документу – инвестиционному плану. Однако общий рост площадей виноградников по стране не должен превышать 1% в год, то есть в основном на деньги опять же Евросоюза заменяются старые виноградники. Из 48 инвесторов в болгарское виноделие последних лет 32 - граждане России.

Господин Коев, однако, отметил в дискуссии с удивленными участниками конференции (один из российских виноделов даже объявил, что переводит свой винодельческий бизнес в Болгарию) то, что «трудности российских виноделов», связанные с жесткостью законов с лихвой компенсируются огромным российским рынком. Внутренний рынок вина в Болгарии (где население, к слову, больше предпочитает ракию) небольшой, тем более в стране падает население (фактическое население уменьшилось почти на 30% за 25 лет, падает рождаемость, да и молодежь уезжает работать в Западную Европу). На вопрос, кто же тогда работает на виноградниках, если в Болгарии нет своих гастарбайтеров (например, как в РФ из Центральной Азии), Красимир ответил, что нехватка рабочих рук на селе и является главной проблемой болгарского агробизнеса, а завести рабочую силу практически неоткуда, поскольку в Болгарии самые низкие зарплаты в ЕС.

Болгарские виноделы, сказал господин Коев, хотят уйти от имиджа поставщиков дешевых вин, и продавать больше премиальных вин, ведь достижения болгарских виноделов по качеству признаны в мире. Действительно, болгары здесь чемпионы Восточной Европы: так на «ProWein 2016»болгары взяли около 30 медалей (у России 3 медали), а на «MondialdeBruxelles 2016»более 100 (у России 0). Но является ли эта «медальность» гарантией от шмурдяка, и вообще-то шире говоря, играют ли хоть какую-то роль медали далеких конкурсов на предпочтения потребителей в наших странах. Слушатели резонно заметили: продажи россиян и без медалей растут, а продажи болгар падают и на фоне призов (в 2016 ожидается небольшое падение продаж на российском рынке даже в сравнении с самым худшим 2015 г.). Видимо, нужны и другие инструменты по работе на российском рынке и болгарские представители, по словам докладчика, ищут эти новые варианты.

Господин Коев рассказал о работе межправительственной комиссии России и Болгарии, в которой он сам активно участвует, по его словам, болгары готовы к созданию совместных предприятий и инвестициям в винодельческую отрасль России.

Красимир напомнил и о братстве народов Болгарии и России, и в ответ на острый вопрос ведущего сказал, что болгары никогда не поддержат создание флота НАТО в Черном море.

Всемирный саммит по продовольственной безопасности, или "Саммит против голода", состоявшийся в ноябре 2009 г., принял декларацию, в которой были подтверждены обязательства Всемирного продовольственного саммита 1996 г., направленные на то, чтобы навсегда искоренить голод с лица Земли. Декларация также содержит призыв увеличить внутреннее и международное финансирование сельского хозяйства, новые инвестиции в сельскохозяйственный сектор, улучшить общее руководство в решении глобальных проблем продовольственной безопасности в партнёрстве с соответствующими заинтересованными сторонами государственного и частного сектора и инициативно подходить к решению проблем продовольственной безопасности, возникающих в связи с изменением климата.

Новости компаний

.