+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Круглый стол «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта»: программа

11:30–12:00. Регистрация. Приветственный кофе-брейк

12:00–14:00. Круглый стол «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта»

Последние годы сельское хозяйство России является одной из наиболее активно и успешно развивающихся отраслей российской экономики. Потенциал страны раньше был ограничен конкуренцией с иностранной продукцией. Однако введение санкций и снижение курса рубля привели к устойчивому росту отечественного агропромышленного комплекса. Россия начала последовательную политику в области развития внутреннего производства многих сельскохозяйственных товаров. Экспорт зерновых с 1 июля 2015 года по июнь 2016 года вырос на 12,3 %, до 33,04 млн тонн.

На пути к глобальному лидерству ключевым вызовом российского агропрома сегодня становится создание отрасли, способной не только обеспечить продовольственную независимость России, но также эффективно и стабильно конкурировать на международных рынках. Для обеспечения положительной динамики, загрузки уже созданных мощностей и поддержки создания новых проектов производителям необходимо расширение рынков сбыта, повышение внутренней конкурентоспособности. Перед российским агросектором стоят амбициозные цели по ускорению темпов роста экспорта, его диверсификации и адаптации российской с/х продукции и продуктов ее переработки к международным стандартам качества.

В фокусе обсуждения:

  • Почему значительная доля продуктов в розничных сетях принадлежит АПК других стран? Как предпочтения потребителей коррелируют со способностью российских агропроизводителей им соответствовать?
  • Как перейти от точечных усилий к системному подходу по повышению конкурентоспособности продукции российского АПК и что может дать российскому АПК национальная экспортная стратегия?
  • Что мешает притоку инвестиций в российский АПК, что необходимо сделать власти и бизнесу для повышения инвестиционной привлекательности?
  • Конкурентоспособность российского АПК: как достижения по удовлетворению спроса на внутреннем рынке конвертировать в рост экспорта.
  • Позиционирование России на глобальном рынке. Где находятся наиболее перспективные для России рынки и на какую сельскохозяйственную продукцию будет наибольший спрос?

Модератор:

Виталий Шеремет, руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора, КПМГ в России и СНГ

Участники панели:

Максим Басов, генеральный директор, ГК «Русагро»

Андрей Даниленко, председатель правления, Национальный союз производителей молока

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации *

Андрей Клепач, заместитель председателя (главный экономист) − член правления, Внешэкономбанк

Сергей Михайлов, председатель комитета по инвестициям и стратегическому планированию, генеральный директор, группа «Черкизово»

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений *

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации

Петр Фрадков, генеральный директор, Российский экспортный центр

Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета, Национальная мясная ассоциация

Аудитория. Руководители и специалисты федеральных органов государственной власти, региональных администраций; топ-менеджеры государственных и частных компаний агропромышленного комплекса, крупного, среднего и малого бизнеса; руководители и специалисты компаний-производителей, экспортеров сельхозпродукции, логистических групп; европейские и международные представители сельскохозяйственного и промышленного секторов; представители отраслевых союзов, ассоциаций и научных сообществ; аналитики, ведущие эксперты, консультанты сектора, деловая пресса.

  

 

Новости компаний

.