+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

«Балтика» отправила на переработку 100 000 тонн отходов упаковки

15 ноября – Всемирный день вторичной переработки, цель которого привлечь внимание к проблемам обращения с отходами. Пивоваренная компания «Балтика» только за десять месяцев 2022 года направила на переработку более 100 000 тонн отходов упаковки.

Работая в этом направлении, «Балтика», с одной стороны, самостоятельно реализует принцип расширенной ответственности производителя, а с другой − руководствуется собственной программой устойчивого развития, одна из целей которой – снижение углеродного следа по всей цепочке поставок.

На упаковку приходится около 40% всего углеродного следа пива, а сбор и переработка отходов упаковки – один из способов его снижения. Уже в 2013 году «Балтика» запустила проект по сбору отходов упаковки на переработку «Принеси пользу своему городу», самостоятельно реализуя принцип РОП еще до закрепления норм на законодательном уровне. По итогам 2021 года «Балтика» обеспечила сбор и переработку 57% от эквивалентного объема выпущенной за год упаковки с продукцией компании, и таким образом достигла своей цели – до 2022 г. обеспечить рециклинг не менее половины выпущенной на рынок тары. А за 10 месяцев 2022 года инициативы экологического проекта во всех регионах присутствия компании  помогли собрать и отправить на переработку более 68 тыс. тонн стекла, 10 тыс. тонн алюминия, 8 тыс. тонн пластика, 3 тыс. тонн пленки и 12 тыс. тонн макулатуры.  
В рамках экологического проекта «Балтика» сотрудничает с 29 партнерами в 29 городах РФ по сбору и переработке вторсырья. Инфраструктура проекта включает в себя сортировочное и утилизирующего оборудование, переданное партнерам компании, системы раздельного сбора отходов упаковки из ПЭТ, алюминия, картона и стеклобоя, 8 экопунктов для раздельного сбора и 5 фандоматов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Самаре.

Дмитрий Смирнов, руководитель направления рециклинга пивоваренной компании «Балтика»: «Сейчас одним из фокусных ESG-направлений в России является циркулярная экономика и минимизация отходов. «Балтика» уже 9 лет реализует собственный экологический проект, который направлен не только на развитие инфраструктуры раздельного сбора вторсырья, но и на формирование экологически ответственной потребительской культуры. Мы устанавливаем экопункты для раздельного сбора, фандоматы в торговых сетях, а также организуем раздельный сбор отходов на городских мероприятиях и беговых марафонах».

«Балтика» объединяет усилия с поставщиками упаковки и нацеливает партнеров по сбору алюминия и стеклобоя на поставку собранного вторсырья поставщикам тары, предоставляет им вагоны для транспортировки стекла. По данным поставщиков «Балтики», в производстве алюминиевых банок и стеклянных бутылок для «Балтики» используется порядка 30% и 20% вторичного сырья соответственно. Также компания обеспечивает сбор и переработку отходов картонной упаковки: в прошлом году 63% упаковки было закуплено из переработанной картонной тары, которую компания выпустила на рынок.

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Портфель компании включает более 50 пивных национальных и региональных брендов («Балтика», Tuborg, Garage, «Арсенальное» и другие) и 2 непивных бренда: энергетический напиток Flash Up и квас «Хлебный край». Компания управляет 8 заводами в России. ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива. Благодаря качеству мирового уровня бренды компании удостоены более 700 российских и международных наград на профессиональных и потребительских конкурсах.

«Балтика» развивает проект по сбору отходов упаковки на переработку «Принеси пользу своему городу» с 2013 года, самостоятельно исполняя принцип расширенной ответственности производителей и выполняя добровольные обязательства по сокращению экоследа продукции. Компания сотрудничает с отраслевыми и региональными операторами, способствуя развитию инфраструктуры раздельного сбора и переработки вторсырья. В 2021 году в рамках проекта было собрано и отправлено на вторичное использование 160 000 тонн ПЭТ, алюминия, стекла и макулатуры. Таким образом «Балтика» достигла ранее заявленной цели — до 2022 года обеспечить рециклинг не менее половины эквивалента объема тары, которая поступает на рынок с продукцией компании.

Новости компаний

.