+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Итоги конференции «Масложировая индустрия. Масла и жиры»

VII Международную конференцию «Масложировая индустрия. Масла и жиры» по праву можно назвать главным отраслевым событием года. Издательский Дом «Сфера» организовал встречу экспертов и участников масложировой индустрии в Санкт-Петербурге 19 и 20 октября 2022 года.

 

Экспорт масличных в России: главные вызовы

Говоря о масложировой отрасли в России, выступающие на конференции сошлись во мнении, что у страны неоднозначные перспективы сотрудничества с импортерами отечественной продукции. Эксперты подчеркнули, что России необходимо работать в этом направлении несмотря на сложную геополитическую обстановку.
«Потенциал экспорта будет достаточно большой по [растительному] маслу. Вопрос — как это сделать? насколько быстро восстановится логистика? насколько быстро восстановятся связи?», — заметил Владимир Жилин, руководитель отдела анализа сырьевых рынков, ГК «Русагро».

Эксперт рассказал о мировых тенденциях рынка с учетом ситуации в России. Он обратил внимание на волатильность глобальных цен на масличные, но выразил уверенность, что на данный момент ситуация стабилизировалась. Спикер не согласился с пессимистичными прогнозами по урожаю сои и пальмового масла, отметив, что текущая ситуация вполне соответствует ожиданиям от глобального рынка.

Продолжил тему экспорта масличных Алишер Махмудов, советник председателя правления ассоциации «Узегмойсаноат». Он рассказал о тенденциях в сотрудничестве по масложировому направлению России с республикой Узбекистан. Экспорт масличных с точки зрения логистики представила Анна Усачёва, директор по логистике компании «Европак», которая предоставляет транспортно-логистические услуги.

Важной темой в фокусе конференции стало импортозамещение семян в России. Сейчас этот вопрос особенно актуален, заметил Артем Лукомец, ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК имени В. С. Пустовойта. Он рассказал о последних разработках для обеспечения российских аграриев семенами сои, рапса и подсолнечника.

Перспективные масличные культуры России

О таких масличных культурах, как рапс, подсолнечник и конопля, специалисты рассказали в отдельных модулях конференции. В частности, о селекции подсолнечника рассказала Вера Гаврилова, гл. науч. сотр. отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур, д-р биологических наук, ВИР.

«Производителям нужно помнить, что для сортов и гибридов которые будут получены с измененным жирнокислотным составом, совершенно необходимо на маслозаводах отдельные линии», — конкретизировала специалист. Тему селекции подсолнечника поддержала Алевтина Козлова, ведущий технический специалист по агрохимии, Brucite+. Она представила участникам исследования о роли магния в повышении продуктивности подсолнечника.

Рапс остается перспективной культурой для хозяйства и регионов, утверждает Анатолий Мурашкин, технический менеджер по рапсу Германского семенного альянса. Специалист обратил внимание участников на распространенные ошибки в выращивание рапса, таких как влияние гербицидов и другие.

В этом году на конференции «Масложировая индустрия» впервые была затронута тема коноплеводства. Россия — лидер по торговле растительными маслами, отметил Петр Чекмарев, гендиректор АССАГРОС, председатель агропромышленного комитета ТПП РФ, академик РАН. По мнению спикера, чтобы стать более популярным поставщиком на рынке, Россия возрождает выращивание конопляного масла. Если в 2010 году посевная площадь под коноплю в России составляла 300 га, то в 2022 году это число увеличилось до 13 тыс. га, заявил эксперт. Коноплю изначально выращивали  не ради масла. Первой производители начали выпускать техническую коноплю, необходимую для легкой промышленности, резюмировал Петр Чекмарев.

Слово взяла Милена Александрова, гендиректор АПАК и гендиректор ООО «УК «Коноплекс» (входит в ГК «Коноплекс»). В докладе специалист представила основные аспекты и тенденции в выращивании этой культуры: от производства сырья до продукции глубокой переработки. Спикер не оставила без внимания и полезные свойства, которыми обладает конопля. В частности, участники деловой программы сошлись во мнении, что конопля — многоцелевая культура в масложировой промышленности. Ее в первую очередь рассматривают как прядильную, а потом уже масличную культуру. В этом уверен Игорь Ущаповский ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур», замдиректора по научной работе, кандидат биологических наук. Из этой неприхотливой агрокультуры производят десятки тысяч видов продукции: в частности, продукты питания, корма и подстил для скота.

Техника и технологии в масложировой индустрии

Автоматизация является важным процессом на масложировых предприятиях. Об этом участникам конференции напомнил Шохжахон Мадаминов, региональный менеджер компании Dingsheng Machine Manufacturing, которая производит оборудование для масложировой отрасли. Спикер отметил главные преимущества автоматизации: снижение трудозатрат, точность соблюдения технологии на производстве и улучшение качества продукции.

Подробнее об автоматизации рассказал Алексей Грибакин, менеджер по продажам компании Solisoft/OOO ПРОЛАЙТ. Специалист представил комплексные решения для промышленной автоматизации предприятий пищевой отрасли. Продолжил тему Джавед Хусайн, специалист в области химического инжиниринга масел и жиров, гендиректор Muez Hest India Pvt. Ltd. Эксперт развил тему инновационных решений для рафинирования подсолнечного или соевого масла. Речь о выпуске побочной продукции с высокой добавленной стоимостью. Спикер представил технологии, остановившись на их эффективности и преимущества в производстве.

Вопросы переработки масличных стали сквозной темой всей конференции. В частности, с таким докладом выступил Сергей Белопухов, д. с.-х. н., канд. х. н., директор Института агробиотехнологий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, руководитель проекта «Росленконопля». Он раскрыл главные аспекты эффективного использования отходов растениеводства и получения дохода от них. Эксперт рассказал о перспективных направлениях  переработке льна, конопли и других культур. Продолжая тему переработки, о получении биологически активных веществ рассказал Евгений Герасименко, главный научный сотрудник. Руководитель ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий».

После изучения доход от переработки масличных участникам представили механизмы продажи продукции пищевых предприятий. Актуальную информацию по этому направлению представила Любовь Баранова, основатель, ЛАБО маркетинг, агентство онлайн продвижения предприятий пищевой промышленности. Она упомянула самые распространенные площадки для реализации продукции и тенденции в изменении целевой аудитории потребителей. Спикер также подробно рассказала об эффективном продвижении в условиях современных реалий рынка.

Новости компаний

.