+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Россия ожидает новое поколение дегустаторов

Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) 19 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на «Балтийском АЛКО Конвенте» провел для группы участников BALCON 2019 интерактивное дегустационное шоу «Вина Черного Моря».

Современные российские дегустаторы пока практически неизвестны на «глобальной винной сцене», они не приглашаются на ведущие всемирные конкурсы, за исключением, пожалуй, Concours Mondialde Bruxelles. Как бы критически международные профильные организации и многие виноделы мира не относились к британскому WSET, звание Master of Wine остается востребованным для участников жюри всемирных конкурсов и популярным среди дегустаторов многих стран, но среди сотен обладателей этого статуса нет ни одного гражданина России. Нет сейчас россиян и среди экспертов и руководителей комиссий в Международной Организации Виноградарства и Виноделия (OIV). Все это является следствием жесткой коммерциализации российского винного сектора времен длительного периода первоначального накопления капитала. Уже десятилетия на первом плане в стране на дегустациях почти любого уровня сомелье, а не энологи.

Сомелье и винные критики в каком-то смысле сохранили интерес к работе дегустатора в России в трудные времена, но из-за превалирования коммерческих интересов не смогли обеспечить связку между наукой и бизнесом, столь важную для оценивания качества вина, во многом из-за этого не удалось выйти и на высокий международный уровень.

Очевидно, что работа дегустатора требует многолетнего опыта участия в международных конкурсах, также желательно иметь образование и опыт работы энолога. OIV в своих правилах проведения дегустационных конкурсов предлагает, чтобы большинство членов жюри конкурсов были сертифицированными энологами, а председатель жюри обязательно должен быть энологом.

Известные внутри страны дегустаторы-россияне работают в основном в сфере так или иначе связанной с маркетингом и виноторговлей. Участие же в конкурсах в основе своей носит некоммерческий характер, гонораров либо совсем нет, либо они сравнительно небольшие даже на ведущих площадках мира. Необходимо открытие для нового поколения дегустаторов бóльших возможностей для передачи опыта от коллег и получения соответствующих энологических знаний в ходе стажировок и обучения на постдипломных программах в России и за рубежом. Сейчас для поиска талантов в среде молодых профессионалов остро стоит и необходимость широкой популяризации в новых форматах работы дегустатора.

С этой целью ЧФВ 19 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге на «Балтийском АЛКО Конвенте» провел для группы участников BALCON 2019 интерактивное дегустационное шоу «Вина Черного Моря».

Для дегустации были представлены вина и крепкие спиртные напитки - победители и призеры международного дегустационного конкурса ЧФВ «Вина Черного Моря» из России, Болгарии, Румынии, Сербии, Армении, Грузии и Молдовы.

Вслепую участники интерактивного шоу продегустировали представленные образцы (почти все они уже есть на российском рынке) и оценили их по той же системе, как это делают дегустаторы на реальных международных конкурсах, используя формы Международного союза энологов и Международной организации виноградарства и виноделия (ОIV).

В дегустации было несколько сетов: игристые вина, белые тихие вина, розовые тихие вина, красные тихие вина, природно-сладкие и полусладкие вина, ликерные вина, крепкие спиртные напитки. После каждого сета можно было сравнить свою оценку с коллективной оценкой Дегустационной комиссии конкурсов ЧФВ, за совпадение оценок (до плюс-минус одного балла) участникам присуждались рейтинговые очки. В дополнение можно было угадать страну, регион, сорт винограда и даже саму компанию-производителя, за что участникам также присуждались очки. Участники показали достаточно сильные навыки и неплохие знания.

Большинство участников шоу были молодые профессионалы до 35 лет, нескольким не исполнилось и 25. Им, воспитанным на винах западного Средиземноморья, было интересно расширить свой кругозор и «вслепую сделать открытия» малознакомых вин Балкан, России и Кавказа, в том числе и из автохтонных сортов. Названия для некоторых «любителей Гран Крю» звучали как откровение – Кумшацкий, Мушкетный; справедливости ради нужно отметить, что Фетяска Нягра, Арени, Кокури Красностоп для всех участников уже не были в новинку.

«Нас учили, что молдавское и болгарское вино, да и российское, всегда хуже вин Франции, Италии и Испании, сейчас же мы уходим от этого навязанного мнения», – говорили некоторые из участников. Пытаясь угадать цену понравившихся им вин, участники, как правило, называли цену значительно выше реальной «полочной» цены представленных вин, признавая тот факт, что качественные черноморские вина пока сильно недооценены на рынке.

Некоторые секреты работы международных комиссий дегустаторов раскрыл перед участниками Юрий Юдич, многолетний участник жюри по винам и крепким спиртным напиткам Concours Mondial de Bruxelles и Concours Mondial de Bruxelles Spirits Selection.

В ходе шоу прошла презентация продукции ЗШВ «Новый Свет», участники вначале вслепую оценивали 4 шампанских этой знаменитой компании (также победителей и призеров конкурсов ЧФВ), а затем смогли послушать представителя нашего крымского гранда Марину Антипову, рассказавшую о заводе и ближайших планах его развития.

Победительницей шоу «Вина Черного Моря» стала Александра Кузьмина, получившая в качестве приза знаменитое ликерное вино Jannet от крымской компании «Черноморье», бренд Chateau Cotesde Saint Daniel.

Второе место занял Дмитрий Русецкий, награжденный только что выпущенным на Массандре премиальным малотиражным сухим белым вином из автохтона Кокур (тираж всего несколько тысяч бутылок), на этикетке личные подписи авторов вина -молодых виноделов Гурзуфа Игоря Шпиля и Дарьи Задорожной. Вино вручила представитель Массандры, главный специалист по качеству предприятия Елена Мирошник, за Дмитрия приз получила Анастасия Курбатова.

Приз за третье место был вручен лично коммерческим директором компании «Вилла Звезда» Дмитрием Радаевым, это было уже снискавшее славу «Гранд резерв Атаман Мушкетный», природно-сладкое из донского автохтона.

ЧФВ намерен продолжать такие тренинги и в других городах, приглашая известных дегустаторов и используя в качестве образцов вина, которые побеждали на наших конкурсах. Так, в Москве вскоре пройдет тренинг и встреча с ведущим энологом страны, ярким представителем еще советской школы дегустаторов, признанной тогда во всем мире, профессором А.Л. Панасюком. Александр Львович расскажет о своей многолетней работе с OIV, а также о принципах деятельности и проведении конкурсов под эгидой этой международной организации.

Идея такого формата работы заключается в открытии новых талантов и помощи им со стороны старших коллег в поиске стажировок, образовательных программ и возможностей участия в региональных, национальных и международных конкурсах с перспективой роста как дегустаторов международного уровня.

BALCON 2019 удался! Посетителей было много, интерес к компаниям, работавшим на интерактивной площадке ЧФВ, был очень высок. Всего было продегустировано около 450 бутылок от компаний из 8 стран. Большой интерес вызвал Марселан и Мускат от новой дагестанской компании «Агролайн», первые продажи начались только в этом году. Успехом пользовались практически «неизведанные» на питерской земле донские автохтоны от «Виллы Звезда». Удивили дистилляты под названием «Цуйка» и выдержанные вина от молдавской «Шато Денови». Новую линейку вин представила южно-осетинская компания «Иронсан». Удивили своими белыми и черными коньяками и редкими автохтонами коллеги из армянской компании «Aniyard». Новые и уже привычные лейблы болгарской «Бургозоне», хорошо знакомые московской публике, также были высоко оценены и в Питере.

Санкт-Петербург и в этом формате подтвердил свое звание северной винной столицы. Желаем коллегам дальнейших успехов! До встречи на BALCON 2020!

Благодарим компании, представившие образцы своей продукции на прошедшее в рамках BALCON 2019 интерактивном шоу «Вина Черного Моря»: ЗШВ «Новый Свет», Вилла Звезда, Черноморье, Тифлисский винный погреб, Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT», Cramele Recaș, BURGOZONE, DIONISGROUP - aurvin, NOVAKWINERY, RajalDistillery, vs&Aniyard.

Благодарим компанию POZIS за предоставление винных шкафов для работы интерактивной площадки ЧФВ на BALCON 2019.

WWW.BLACKSEAWINE.RU

Фото Игоря Сахарова и Александра Смирнова

Новости компаний

.