+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Остановить рост долгов компании – миф или реальность?

Каждый собственник предприятия, основывая бизнес, неизбежно прибегает к услугам финансовых организаций, а также займам третьих лиц.

Как правило, кредитование происходит на постоянной основе, долги по кредитам не редкость. Целевое расходование средств, закупка необходимого оборудования, содержание персонала, приобретение товара, оргтехники. Все это требует вложений. При самом неблагоприятном развитии событий в отношении компании начинается процедура банкротства. Как быть, если долги по кредитам растут, а получаемой прибыли не хватает даже на погашение очередного платежа? Возможно ли спасти предприятие в данном случае и уменьшить задолженность?

Наш собеседник - генеральный директор юридической компании «Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий Сергей Стороженко. И в этой статье мы рассмотрим понятие реструктуризация долга при банкротстве организации в общем его смысле, и более подробно увидим процесс реструктуризации долга на примере по кредиту.

Реструктуризация долга – это изменение условий, порядка выполнения обязательств стороной, которая не имеет возможности выполнять условия договора в первоначальном его виде. Данная процедура наиболее распространена на этапах оздоровления организации и назначения внешнего управления, а также возможна до введения процедуры банкротства. Реструктуризация проводится с целью наиболее эффективного выполнения обязательств полностью или в большей части, но другими способами и ином порядке. Так, например, использование данной процедуры возможно и при заключении мирового соглашения. В зависимости от договоренности сторон, кредитора и должника, возможно даже прощение части долга или использование взаимозачета.

Реструктуризация долга по кредиту.

Ее можно провести как в период тяжелого финансового положения предприятия, то есть до введения банкротства, так и после введения данной процедуры. Реструктуризация долга по кредиту повсеместно используется всеми кредитными организациями на всей территории страны.

При возникновении ситуации, когда компания не может выполнять плановый платеж, четко понимает о вероятном наступлении просроченной задолженности, а может быть и уже имеет такую задолженность, следует обратиться к самому кредитору (банку, иной финансовой организации).

Для положительного принятия решения о реструктуризации кредита общества, кредитора нужно аргументировано убедить в своем тяжелом финансовом состоянии и добросовестности намерений. Это означает, что организация должна представить финансовый анализ своей бухгалтерской отчетности, а также анализ наличия всех обязательств. Провести анализ существующих положений кредитного договора и пояснить невозможность их выполнения.  При таком варианте, банк может изменить график платежей путем увеличения срока, принятием дополнительного залога, либо иными приемлемыми способами. Итогом рассмотрения обращения является реструктуризация кредита или отказ в реструктуризации. Но, следует учесть, что объем обязанностей в денежном выражении в наиболее вероятном случае, останется таким же. В основном становятся мягче только условия, сокращение ограничивающих положений по договору, изменение порядка выплаты долга.

Реструктуризация задолженности во время банкротства

Проходит схожими путями, однако обрастает дополнительными обязательными мероприятиями. К таким м

ероприятиям относятся: решение собрания кредиторов, составление плана графика гашения и варианты такого гашения, сроки, объем санкций, ответственность. Реструктуризация задолженности реальный шанс для компании на положительное оздоровление и ведение деятельности дальше.

Сегодня на рынке существует множество компаний, специализирующихся на подобных вопросах, решение дела по реструктуризации всегда можно доверить профессионалам. И главное, рост долгов можно остановить!

Сергей Стороженко, генеральный директор юридической компании «Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий.

http://svbankrotstvo.ru/

Новости компаний

.