+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Хранение и переработка сельхозсырья, №4/2014

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Степанова Н.Ю., Марченко В.И., Богатырёв А.Н.Изменение химического состава зеленных культур при хранении в замороженном состоянии

  Ключевые слова: базилик, замораживание, зеленные культуры, натуральные продукты питания, фенхель, химический состав.
Реферат: Приведены результаты изучения химического состава зеленных культур базилика и фенхеля в процессе замораживания и последующего холодильного хранения. Сделаны выводы о том, что быстрозамороженная зелень базилика и фенхеля по своей пищевой ценности не уступает свежей, об этом свидетельствует высокое содержание сахаров, ка-ротина и аскорбиновой кислоты даже через 3, 6 и 12 мес их холодильного хранения.
Авторы: Степанова Наталья Юрьевна, канд. с.-х. наук
Марченко Владимир Иванович, канд. техн. наук
Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
196600, г. Санкт-Петербург, Петербургское ш., 2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Богатырёв Андрей Николаевич, д-р. техн. наук
Российская академия наук
119991, Москва, Ленинский пр-кт, д. 14, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Смыков И.Т., Гнездилова А.И., Куренкова Л.А., Виноградова Ю.В.Влияние длительного хранения на структуру сгущенного молока

  Ключевые слова: крахмальная патока, мицеллы казеина, псевдополимеры, сахароза, филаментозные мостики, электронная микроскопия.
Реферат: На основе трансмиссионной электронной микроскопии проведен анализ изменения струк-туры молока сгущенного с крахмальной патокой в процессе длительного хранения. Уста-новлено, что в микроструктуре сгущенного молока с частичной заменой сахара на крах-мальную патоку между мицеллами казеина образуются филаментозные мостики. Эти мос-тики представляют собой псевдополимеры, образованные мономерами глюкозы. Они оп-ределяют микроструктуру продукта, его органолептические и реологические показатели. Проведенные исследования показали, что существует критическая концентрация крах-мальной патоки в сгущенном молоке, которая ограничивает ее применение в производстве продукта.
Авторы: Смыков Игорь Тимофеевич, канд. техн. наук
ВНИИ маслоделия и сыроделия
152613, г. Углич, Красноармейский б-р, д. 19, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Гнездилова Анна Ивановна, д-р техн. наук
Куренкова Людмила Александровна, аспирант
Виноградова Юлия Владимировна, канд. техн. наук
Волгодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В.Верещагина
160555, г. Вологда, п. Молочное, ул. Шмидта, 2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Папахин А.А., Бородина З.М., Лукин Н.Д., Гулакова В.А., Маннова И.Г.Методика оценки действия амилолитических ферментов на нативный крахмал

  Ключевые слова: амилолитические ферменты, нативный крахмал, степень гидролиза, степень растворения.
Реферат: В результате исследований разработана методика определения степени растворимости и степени ферментативного гидролиза нативного крахмала. Процесс гидролиза осуществля-ли в гетерогенной среде при температуре ниже начальной точки клейстеризации. Данная методика может быть использована при производстве широкого ассортимента крахмалов для различных отраслей промышленности.
Авторы: Папахин Александр Алексеевич, аспирант
Бородина Зинаида Михайловна, канд. техн. наук
Лукин Николай Дмитриевич, д-р техн. наук
Гулакова Валентина Андреевна,
Маннова Инна Георгиевна
ВНИИ крахмалопродуктов
140051, Московская область, п. Красково, ул. Некрасова, д. 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Лисицын А.Б., Дыдыкин А.С., Кочетов B.C., Богатырёв А.Н.Применение электрофизических воздействий на воду с целью управления качеством продуктов питания (Часть 2)

  Ключевые слова: биокатализаторы, инфракрасное излучение, колбасные изделия, ультрафиолетовое облучение, электрофизические воздействия, электрохимическое активирование.
Реферат: Пиведены примеры современных средств активирования воды (облучение, дезинтеграция, биоактивация и др.); представлены результаты применения электрохимического активирования воды (католит) в технологии вареных колбас, а также результаты инфракрасной спектрометрии активированных водных растворов.
Авторы: Лисицын Андрей Борисович, д-р техн. наук, академик РАН
Дыдыкин Андрей Сергеевич, канд. техн. наук
ВНИИ мясной промышленности имени В.М.Горбатова
109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 26, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кочетов Валерий Сергеевич, д-р техн. наук
Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева
369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, д. 29, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Богатырёв Андрей Николаевич, д-р техн. наук
Российская академия наук
117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ

Никитушкина М.Ю., Михайлов А.В., Воронина П.В.Выбор режимов микронизации сорго по результатам физико-математического моделирования процесса нагрева зерна

  Ключевые слова: зерно сорго, ИК-излучение, математическое моделирование, микронизация.
Реферат: Рассмотрен подход к созданию гибкой технологии микронизации сорго, который базируется на объективной оценке времени нагрева зерна в зависимости от его влажности и параметров микронизатора. Предложена математическая модель с использованием Балансовых уравнений. Параметры модели определены на основе экспериментальных данных методом минимизации остаточной дисперсии температуры зерна.
Авторы: Никитушкина Марина Юрьевна, канд. техн. наук
Михайлов Александр Витальевич, канд. техн. наук
Воронина Полина Викторовна, канд. техн. наук
Московский государственный университет пищевых производств
125080, Москва, Волоколамское ш., д. 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Щеглов Н.Г.Теплообмен плодов и овощей в процессе их длительного хранения

  Ключевые слова: коэффициенты тепло- и массообмена, овощи, плоды, процесс охлаждения.
Реферат: Изучен процесс охлаждения плодов и овощей влажным воздухом. Рассматривается влажный воздух до состояния насыщения и после его переувлажнения водяными парами. Интенсивность охлаждения перенасыщенным воздухом эффективнее процесса охлаждения ненасыщенным воздухом. Рекомендовано использовать перенасыщенный влажный воздух для охлаждения плодов и овощей, таких как яблоки, сливы, тыква. Это снижает усушку и способствует сохранению товарного вида плодов и овощей.
Авторы: Щеглов Николай Григорьевич, канд. техн. наук
Северо-Кавказский федеральный университет (филиал)
357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, д. 56, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Шлягун Г.В., Попа М.Д., Работникова Л.М.Применение термогравиметрического метода определения влажности сушеных фруктов и овощей

  Ключевые слова: сушеные овощи, сушеные фрукты, термогравиметрический метод определения влажности.
Реферат: Исследована кинетика высушивания фруктов и овощей при пониженном давлении 1,33 кПа и температурах 60 и 70 °С. Показана кинетика высушивания тыквы при атмосферном давлении и температуре 88 °С. Приведены сравнительные результаты определения содержания влаги в условиях атмосферного и пониженного давления. Применительно к вишне и черешне разных сортов установлены нелинейные корреляционные зависимости между показателями влажности, измеренными по методу сушки до достижения заданного времени при атмосферном давлении (ГОСТ 28561-90) и при пониженном давлении по официальному методу, принятому ЕЭК ООН. Выявлены условия применения изученных методов.
Авторы: Шлягун Галина Валентиновна, канд. техн. наук
Попа Мария Дионисиевна,
Работникова Людмила Максимовна
Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий
MD 2070, Республика Молдова, г. Кишинев, пос. Кодру, ул. Виерул, 59, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , рора Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Фролова Л.Н., Драган И.В., Таркаев Ю.А., Шевцов С.А.Моделирование процесса осциллирующей сушки масличных культур на примере маслосемян рыжика

  Ключевые слова: маслосемена рыжика, осциллирующие режимы, сушка.
Реферат: На основании проведенных исследований предложено математическое описание процесса сушки маслосемян рыжика в осциллирующих режимах. Представлен метод расчета температур нагрева продукта и сушильного агента на каждом этапе дискретизации процесса. Полученные решения позволяют определять температуру маслосемян рыжика в интервалах нагрева и охлаждения, корректировать температурные режимы сушки в допустимых пределах.
Авторы: Фролова Лариса Николаевна, канд. техн. наук
Драган Иван Вадимович, аспирант
Таркаев Юрий Александрович, студент
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр-т Революции, д. 19, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Шевцов Сергей Александрович, канд. техн. наук
Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России
394052, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 231, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКЦИИ АПК

Савинок О.Н., Рыжов С.А., Косой В.Д., Пудов М.А.Кинетика зависимости функциональных показателей мяса от продолжительности его выдержки после убоя животного

  Ключевые слова: автолиз, кинетика, математическая модель, период восстановления, посмертное окоченение, реологические характеристики, технологические показатели.
Реферат: Разработаны математические модели, описывающие кинетику качества мяса по технологическим показателям и реологическим характеристикам в процессе его выдержки после убоя животного. В результате исследований сделаны выводы о том, что максимальное развитие автолиза, т.е. посмертного окоченения, наблюдается через 40 ч после убоя, что совпадает с окончанием процесса охлаждения мяса. Начало улучшения регенерации (восстановления) функциональных показателей происходит не ранее чем через 40-50 ч. Оптимальный срок послеубойной выдержки (созревания) - не менее 5 сут. При этом увеличиваются технологические и уменьшаются реологические характеристики. Полученные данные при первичной переработке скота позволят обеспечить необходимые функциональные свойства мяса, улучшить качество готовой продукции.
Авторы: Савинок Оксана Николаевна, канд. техн. наук
Одесская национальная академия пищевых технологий
65039, Республика Украина, г. Одесса, ул. Канатная, д. 112, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Рыжов Сергей Анатольевич, д-р техн. наук
Косой Валентин Данилович, д-р техн. наук
ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод"
107143, Москва, ул. Пермская, влад. 5, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пудов Максим Александрович
ООО "ЛанКей Информационные системы"
117105, Москва, Нагорный пр-д, д. 7, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Овсянников В.Ю., Кондратьева Я.И., Бостынец Н.И.Концентрирование яблочного сока в барабанной вымораживающей установке

  Ключевые слова: барабанный кристаллизатор, влага, концентрирование, сепарирование, сухие вещества.
Реферат: Изучено использование многоступенчатого концентрирования плодовых соков вымораживанием. Предлагаемый метод позволяет исключить нежелательное воздействие повышенной температуры на сгущаемый продукт, добиться максимального сохранения полезных веществ плодов при затратах, сопоставимых с затратами при выпаривании. Определены основные параметры ведения процесса.
Авторы: Овсянников Виталий Юрьевич, канд. техн. наук
Кондратьева Яна Игоревна, магистрант
Бостынец Наталья Игоревна, студент
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр-кт Революции, д. 19, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ И НОВЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ

Доценко С.М., Скрипко О.В., Тильба В.А.Использование сои в технологии белково-витаминных и белково-углеводных продуктов

  Ключевые слова: белково-витаминные концентраты, белково-углеводные грануляты, дисперсная система, математическая модель, термокислотная коагуляция, технология.
Реферат: Обоснованы возможность и целесообразность создания продуктов питания с использованием физиологически ценных ингредиентов соевого и овощного сырья. Использование в качестве коагулянта аскорбиновой кислоты позволяет вырабатывать функциональные продукты высокого качества. Получены математические модели технологических процессов, параметры и режимы структурообразования в белковых дисперсных системах. На основе полученных данных разработаны технология производства и рецептуры продуктов питания функционального назначения, а также пакет нормативно-технической документации. Все это может быть использовано предприятиями пищеконцентратной промышленности и общественного питания при производстве продуктов указанного ассортимента.
Авторы: Доценко Сергей Михайлович, д-р техн. наук
Скрипко Ольга Валерьевна, д-р техн. наук
Тильба Владимир Арнольдович, д-р биол. наук, академик РАН
Всероссийский научно-исследовательский институт сои
675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 19, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Сафронова Т.Н., Евтухова О.М.Технологии пищевых продуктов с использованием переработанного пророщенного зерна пшеницы

  Ключевые слова: безопасность, влагосвязывающая способность, полуфабрикаты, рыбный фарш, сухое пророщенное зерно пшеницы.
Реферат: Работа посвящена обоснованию использования сухого пророщенного зерна пшеницы (в виде пасты) в качестве добавки в рыбные рубленые полуфабрикаты с целью повышения их пищевой ценности. В результате исследований было установлено, что оптимальное количество пасты из пророщенных зерен пшеницы для производства рыбных рубленых полуфабрикатов составляет 5-10 % к массе полуфабриката взамен хлеба. Пищевая ценность разработанных рыбных полуфабрикатов с добавлением пасты из пророщенного зерна пшеницы повысилась: содержание витаминов группы В увеличилось на 0,91-1,02 %, витамина А - на 14 %, микроэлементов: Са - на 0,8 %, Mg - на 4,0, Fe - на 2,5 % по сравнению с традиционной рецептурой.
Авторы: Сафронова Татьяна Николаевна, канд. техн. наук
Евтухова Ольга Михайловна, канд. биол. наук
Торгово-экономический институт Сибирского федерального университета
660075, г. Красноярск, ул. Прушинской, 2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Жуков В.Г., Хорунжева О.Е., Чесноков В.М. Расчет параметров центрифугирования картофельной кашки в конической центрифуге

  Ключевые слова: картофельная кашка, осадок, поверхность отклика, фильтрация, центрифугирование.
Реферат: Исследован процесс обезвоживания осадка картофельной суспензии в фильтрующей конической центрифуге с плоскими перегородками. Для крахмалсодержащих суспензий такое фильтрование является новым и потому неизученным. Рассмотрен процесс центробежной фильтрации для новых физической и математической моделей. Получены аналитические формулы по вычислению производительности или времени процесса обезвоживания осадка. Выполнен расчет для параметров промышленной центрифуги, представленный в трехмерных координатах в виде поверхности отклика. Он позволяет подбирать наиболее удобные режимы процесса центрифугирования.
Авторы: Жуков Валерий Григорьевич, д-р техн. наук
Хорунжева Ольга Евгеньевна,
Чесноков Валерий Макарович, канд. техн. наук
Московский государственный университет пищевых производств
125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Аскерова А.Н., Фаталиев Х.К.Устройство для изготовления мясных деликатесов из буйволятины

  Ключевые слова: буйволы, буйволятина, жиловка мяса, жилотянущеразрывающие ножи, мясопродукты, отводящий патрубок, соединительная ткань, установка.
Реферат: Рассмотрены проблемы производства буйволятины в Республике Азербайджан. Буйволятина, особенно мясо молодняка, имеет высокую пищевую ценность. Но наряду с полезными свойствами это мясо обладает повышенным содержанием соединительной ткани, что придает ему жесткость. В результате исследований с целью устранения этих недостатков было разработано новое устройство для жиловки мяса. В отличие от аналогов в этом устройстве имеются жилотянущеразрывающие ножи, предотвращающие закупорку соединительной тканью отводящего патрубка. В результате такой обработки устраняются причины ухудшения качества готовой продукции. Внедрение установки на мясоперерабатывающих предприятиях позволит улучшить качество продукции, повысить производительность перерабатывающей линии.
Авторы: Аскерова Аида Низами,
Фаталиев Хасил Камаледдин, д-р техн. наук
Азербайджанский государственный аграрный университет
AZ2000, Республика Азербайджан, г. Гянджа, пр-кт Ататюрка, д. 262, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости компаний

.