+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Хранение и переработка сельхозсырья, №2/2014

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ В АПК

Дадашев М.Н., Чурсина О.А., Филенко Д.Г., Винокуров В.А., Магомедов З.Б.Нововведения - основа повышения качества продукции и конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК

  Ключевые слова: качество продукции, нововведение, результативность, себестоимость, цена, экстрагирование.
Реферат: На основе маркетинговых исследований показано, что для перерабатывающих пред-приятий АПК важной составляющей результативности экстрагирования являются нововведения. При одновременном улучшении качества продукции нововведения позволяют существенно снизить себестоимость, а также реализовать принцип про-тивозатратности в системе сквозного интегрированного управления качеством продукции "высокое качество - низкая цена".
Авторы: Дадашев Мирали Нуралиевич, д-р техн. наук
ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
119021, Россия, г. Москва, ул. Россолимо, 7, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Чурсина Ольга Алексеевна, д-р техн. наук
Национальный институт винограда и вина "Магарач", Республика Украина
98600, АР Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31
Филенко Денис Геннадьевич
Винокуров Владимир Арнольдович, д-р хим. наук,
Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина,
119991, г. Москва, Ленинский пр-кт, д. 65, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Магомедов Зиявдин Бабаевич, канд. техн. наук
Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М.Джамбулатова
367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, д. 180



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

Таймасханов Х.Э., Абдулкадырова М.А.Развитие фермерского хозяйства Чеченской Республики: итоги и перспективы

  Ключевые слова: государственная поддержка, крестьянское (фермерское) хозяйство, перспективы сельского хозяйства.
Реферат: Анализируется состояние фермерского производства Чеченской Республики, а также перспективы его развития. Основное внимание уделено роли государственной поддержки сельского хозяйства и выделению первоочередных направлений такой помощи.
Авторы: Таймасханов Хасан Элимсултанович, д-р экон. наук
Абдулкадырова Мадина Албекхаджиевна, д-р экон. наук
Грозненский государственный нефтяной университет имени академика М.Д.Миллионщикова
364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пл. Орджоникидзе, д. 100, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Федоров Д.Е., Ермолаев В.А.Математическое моделирование внутреннего тепломассообмена в процессе вакуумной сушки ягод

  Ключевые слова: вакуумная сушка, математическое моделирование, ягоды.
Реферат: На основе проведенных исследований составлена математическая модель внутреннего тепломассообмена в процессе вакуумной сушки ягод, учитывающая такие факторы, как фазовое превращение, теплоперенос потоком жидкости, излучением и инфильтрационный перенос теплоты. Полученная математическая модель изменения температуры и влажности продукта во времени имеет теоретическое и практическое значение.
Авторы: Федоров Дмитрий Евгеньевич, аспирант
Ермолаев Владимир Александрович, канд. техн. наук
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
650056, г. Кемерово, б-р Строителей 47, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Скобельская З.Г., Бутин С.А., Ищенко Д.И.Научные основы создания рецептуры жевательного мармелада

  Ключевые слова: глюкозный сироп, желатин, мармелад, рецептура, сахаро-паточный сироп, фруктовый сок.
Реферат: Созданы рецептуры мармелада на сахаро-глюкозном и сахаро-паточном сиропах с использованием отечественного желатина и натурального фруктового сока. Определены органолептические, физико-химические, реологические показатели качества жевательного мармелада с оптимальным соотношением рецептурных компонентов. Используя приведенную методику построения поля рецептур, можно обосновать целесообразность применения нового сырья или проверить оптимизацию уже используемых рабочих рецептур.
Авторы: Скобельская Зинаида Григорьевна, д-р техн. наук
Бутин Сергей Анатольевич, аспирант
Московский государственный университет пищевых производств
125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ищенко Дмитрий Ильич
ООО "КФ Богатырь"
124460, г. Москва, Зеленоград, 4-й Западный проезд, д. 8, стр. 12, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Макарова Н.В., Борисова А.В., Валиулина Д.Ф., Стрюкова А.Д., Антипенко М.И.Влияние степени созревания на химический состав и антиоксидантную активность фруктов и овощей

  Ключевые слова: антиоксиданты, антоцианы, земляника, свободные радикалы, степень созревания, томат, фенолы, флавоноиды, яблоко.
Реферат: Представлены результаты изучения химического состава (анализ общего содержания фенолов, флавоноидов и антоцианов) и антиоксидантной активности ягод земляники садовой сорта Баджербелл, желтоокрашенных плодов томатов сорта Де Барао, яблок сортов Золотое Летнее и Возрождение. Фрукты и овощи урожая 2012 г., выращенные на территории Самарской области, исследованы в трех степенях зрелости: недозрелые, созревшие на кусте, созревшие в помещении.
Авторы: Макарова Надежда Викторовна, д-р хим. наук
Борисова Анна Викторовна, аспирант
Валиулина Динара Фанисовна, аспирант
Стрюкова Арсения Дмитриевна, аспирант
Самарский государственный технический университет
443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Антипенко Мария Ивановна, канд. с.-х. наук
НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады"
443072, г. Самара, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Кочкина Н.Е., Падохин В.А., Скобелева О.А., Андреев Н.Р., Лукин Н.Д.Влияние скорости сдвиговых деформаций на распределение по размерам макро-молекул крахмала при механотермической клейстеризации

  Ключевые слова: динамическое рассеяние света, клейстеризация, крахмал, нанобиокомпозиты, роторно-импульсное устройство.
Реферат: Методом динамического рассеяния света изучен характер распределения по гидродинамическим радиусам макромолекул крахмала, клейстеризованного механотермическим способом в роторно-импульсном устройстве (РИУ). Выявлено наличие "порогового" значения скорости сдвига в РИУ - 3,2·10 с-1, выше которого клейстеризация крахмала сопровождается его деструкцией. На основе анализа йодкрахмальных комплексов сделано предположение о том, что составляющие биополимер полисахариды (амилоза и амилопектин) деструктируют в данном случае в равной степени.
Авторы: Кочкина Наталья Евгеньевна, канд. техн. наук
Падохин Валерий Алексеевич, д-р техн. наук
Скобелева Ольга Александровна, канд. хим. наук
Институт химии растворов им. Г.А.Крестова
153045, г. Иваново, ул. Академическая, д. 1, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Андреев Николай Руфиевич, д-р техн. наук
Лукин Николай Дмитриевич, д-р техн. наук
ВНИИ крахмалопродуктов
140051, Московская обл., п. Красково, ул. Некрасова, д. 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ

Гаджиева A.M., Мурадов М.С.Инновационные технологии переработки томатов, выращиваемых в Республике Дагестан

  Ключевые слова: безотходная технология, выращивание, переработка, томаты.
Реферат: Традиционные способы переработки томатов малоэффективны и не позволяют в достаточной степени сохранить их полезные свойства. Авторами предложена практически безотходная технология переработки томатов, заключающаяся в получении томатного сока из мякоти, жирного масла и белка из семян, пищевого красителя из кожицы. При этом качество получаемых продуктов по всем показателям соответствует нормативным или превосходит их.
Авторы: Гаджиева Аида Меджидовна, канд. хим. наук
Мурадов Миязуллах Салманович, канд. техн. наук
Дагестанский государственный технический университет
267015, г. Махачкала, пр. И.Шамиля, 70, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Кузьменкова Н.М., Крикунова Л.Н., Байков В.Г.Влияние способов предобработки кукурузы на липиды сырья

  Ключевые слова: кукуруза, кукурузное масло, кукурузный зародыш, многопродуктовые схемы.
Реферат: Исследованы способы предобработки кукурузы в пивобезалкогольной промышленности. Разделение сырья на фракцию жира (зародыш) и фракцию крахмала (эндосперм) позволяет наиболее полно использовать сырьевые ресурсы, снизить себестоимость готовой продукции.
Авторы: Кузьменкова Наталия Михайловна, аспирант
Московский государственный университет пищевых производств
125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Крикунова Людмила Николаевна, д-р техн. наук
ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
119021, Россия, г. Москва, ул. Россолимо, 7,
Байков Валерий Григорьевич, канд. техн. наук
НИИ питания РАМН
109240, г. Москва, Устьинский пр-д, 2/14, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Ахмедов М.Э., Демирова А.Ф.Энергосберегающая технология тепловой стерилизации консервов "Компот из сливы"

  Ключевые слова: компот из сливы, кривые охлаждения, продолжительность, равномерность, ротация тары, ступенчатое охлаждение, температура.
Реферат: Приведены результаты исследования ступенчатой тепловой стерилизации консервов "Компот из сливы" в разной таре с использованием принципа рекуперации теплоты. Экспериментальные исследования и математическое планирование эксперимента подтвердили эффективность использования предлагаемого способа, так как он обеспечивает сокращение продолжительности процесса, существенную экономию тепловой энергии и воды
Авторы: Ахмедов Магомед Эминович, д-р техн. наук
Демирова Амият Фейзудиновна, канд. техн. наук
Дагестанский государственный институт народного хозяйства
367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д.Атаева, д. 5, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Батькова И.А., Яшина И.А., Макарова Н.В., Новикова М.Н., Смирнова Н.В.Влияние температуры сушки на химический состав и антиоксидантные свойства виноградных выжимок и косточек

  Ключевые слова: ароматические вещества, окружающая среда, сверхкритическая флюидная экстракция, техногенное воздействие, экстракт.
Реферат: В результате исследования влияния нескольких вариантов температур сушки (50…52; 100…102; 130…132 °С) на содержание фенолов флавоноидов, антоцианов, танинов, антиокислительную активность (по методам DPPH, ABTS, FRAP, линолевая кислота) в виноградных выжимках и косточках выбрана оптимальная температура 50…52 °С, обеспечивающая максимальные значения большинства изученных показателей.
Авторы: Батькова Ирина Андреевна, аспирант
Яшина Ирина Александровна, студент
Макарова Надежда Викторовна, д-р хим. наук
Новикова Маргарита Николаевна, студент
Смирнова Наталия Викторовна, студент
Самарский государственный технический университет
443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКЦИИ АПК

Щеглов Н.Г., Терентьев С.Е.Влияние химического состава плодоовощного сырья на интенсивность процессов дыхания при хранении

  Ключевые слова: белки, дыхание, овощи, плоды, ферменты, химический состав, хранение.
Реферат: Рассмотрена возможность разработки режимов хранения плодов и овощей с учетом их химического состава. Изучены факторы, влияющие на интенсивность дыхания и определяющие потери питательных веществ в процессе хранения плодов и овощей. На основании разработанной авторами методики определено содержание аденозинтрифосфорной кислоты в клетках плодов и овощей в зависимости от температуры хранения. В процессе охлаждения плодоовощного сырья воздухом, наряду с отводимым теплом, происходит и отвод влаги. Основная задача при охлаждении сырья состоит в том, чтобы обеспечить такую скорость движения воздуха, при которой усушка сырья была бы минимальной. Для длительного хранения плодов и овощей в холодильной камере система автоматики должна строго поддерживать оптимальную температуру и относительную влажность воздуха.
Авторы: Щеглов Николай Григорьевич, канд. техн. наук
Северо-Кавказский федеральный университет (филиал)
357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Терентьев Сергей Евгеньевич, канд. с.-х. наук
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия
214000, г. Смоленск ул. Большая Советская, д.10/2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Оботурова Н.П., Серов А.В., Потапенко Е.В., Оробец В.А.Эффективность применения селен-содержащих препаратов в кормовом рационе цыплят-бройлеров

  Ключевые слова: витамины, кормление, мясопродукты, продуктивность, птицеводство, сбалансированность, селен.
Реферат: Исследовано влияние препаратов "Экстраселен+Е" и "Экстраселен+Vit", разработанных учеными Северо-Кавказского федерального университета, на эффективность выращивания и улучшение качественных характеристик цыплят-бройлеров. Приведены результаты работы по исследованию зоотехнических показателей выращивания, качественных характеристик и химического состава продуктов переработки птицы, представлены данные о накоплении селена в продуктах убоя.
Авторы: Оботурова Наталья Павловна, канд. техн. наук
Серов Александр Владимирович, д-р техн. наук
Потапенко Елена Викторовна, аспирант
Северо-Кавказский федеральный университет
355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп. 3, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
Оробец Владимир Александрович, д-р вет. наук
Ставропольский государственный аграрный университет
355017, г. Ставрополь, пер Зоотехнический 12, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Белова А.А., Базарнова Ю.Г.Исследование фенольного состава дикорастущих трав методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

  Ключевые слова: биофлавоноиды, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), дикорастущие пряные травы, экстракция.
Реферат: Представлены результаты исследования состава фенольных веществ дикорастущих пряных трав методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Приведены режимы извлечения фенольных веществ экстракцией и параметры их хроматографического разделения в водно-спиртовых экстрактах исследуемых трав.
Авторы: Белова Алёна Андреевна, аспирант
Базарнова Юлия Генриховна, канд. техн. наук
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Институт холода и биотехнологий
191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ И НОВЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ

Ашуров Ф.Н., Махмудов К.Ю., Мажидов К.Х., Рахимов М.Н.Майонезы на основе белковых изолятов из маша

  Ключевые слова: белковый изолят из маша, майонезы, функциональные продукты, холестерин.
Реферат: Исследована технология производства майонеза с использованием белкового изолята полученного из местных сортов маша. Изучено влияние количественного содержания белкового изолята на физико-химические характеристики и качественные показатели маша. Выявлены основные закономерности формирования качества и физико-химические характеристики майонезов с белками из маша.
Авторы: Ашуров Феруз Низомович, канд. хим. наук
Махмудов Кувондик Юнусович
Мажидов Кахрамон Халимович, д-р техн. наук
Рахимов Мухтарджон Негматович, канд. техн. наук
Бухарский инженерно-технологический институт
200100, Республика Узбекистан, г. Бухара, пр. К.Муртазаева, д. 15

Новости компаний

.