+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Хранение и переработка сельхозсырья, №11/2013

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Бредихин А.С., Червецов В.В., Бредихин С.А., Рашкин К.А.Гидродинамика процесса охлаждения жидких пищевых сред в потоке

  Ключевые слова: гидродинамика, давление, кристаллизация лактозы, молочная сгущенная сыворотка, скребковый теплообменник.
Реферат: Исследована гидродинамика процесса охлаждения сгущенной молочной сыворотки в скребковом теплообменнике непрерывного действия. Показана зависимость между давлением и расходом продукта в аппарате. Определены основные параметры гидравлического расчета теплообменника.
Авторы: Бредихин Александр Сергеевич, аспирант
Червецов Виктор Владимирович, д-р техн. наук
ВНИИ молочной промышленности
115909, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 35, к. 7, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Бредихин Сергей Алексеевич, д-р техн. наук
Рашкин Кирилл Александрович, аспирант
Московский государственный университет пищевых производств
125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ

Спиридонов А.Б., Касаткин В.В.Технология комплексной предпосевной обработки семян льна-долгунца

  Ключевые слова: биообработка, дражирование семян льна, лен, нано- удобрения, предпосевная обработка.
Реферат: Представлены результаты исследования некоторых способов предпосевной обработки льна-долгунца. Предложена технология биологической предпосевной обработки с использованием наноудобрений. Выявлено положительное влияние нового способа обработки на технические показатели и показатели урожайности.
Авторы: Спиридонов Анатолий Борисович, аспирант
Касаткин Владимир Вениаминович, д-р техн. наук
Ижевская государственная сельскохозяйственная академия
426069, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, 9, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Бабаева У.А., Набиев А.А.Исследование химического состава плодов хурмы при длительном хранении

  Ключевые слова: аскорбиновая кислота, макро- и микроэлементы, сернистый ангидрид, углеводы, фенольные соединения, хурма.
Реферат: В результате исследований установлено, что при длительном холодильном хранении плодов хурмы с применением еженедельного окуривания сернистым ангидридом значительно замедляются химические превращения фенольных веществ, углеводов, Витаминов, определяющих пищевую и биологическую ценность плодов хурмы. Почти не изменяется минеральный состав. Данный метод рекомендуется для лучшего сохранения плодов хурмы, ее вкусовых свойств и внешнего вида.
Авторы: Бабаева Улдуз Али-к., аспирант
Набиев Ахад Али-о., д-р биол. наук
Азербайджанский технологический университет,
AZ2011, Азербайджанская Республика, г. Гянджа, пр-кт Гейдара Алиева, 103, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Крикунова Л.Н., Кузьменкова Н.М.Оптимизация технологических параметров биотехнологического способа предобработки кукурузы

  Ключевые слова: выделение зародыша, кукуруза, оптимизация, потери крахмала.
Реферат: Приведены данные по оптимизации основных параметров биотехнологического способа предобработки кукурузы, а также сделан расчет баланса распределения основных компонентов кукурузы по фракциям.
Авторы: Крикунова Людмила Николаевна, д-р техн. наук
Кузьменкова Наталия Михайловна, аспирант
ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
119021, Россия, г. Москва, ул. Россолимо,7, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКЦИИ АПК

Серба Е.М., Рачков К.В., Орлова Е.В., Оверченко М.Б., Римарева Л.В., Поляков В.А.Исследование фракционного состава биокорректоров пищи из дрожжевой биомассы

  Ключевые слова: дрожжевая биомасса, ферментативная деструкция, ферментолиз, функциональные продукты.
Реферат: Изучен биохимический и фракционный состав ферментолизатов дрожжевой биомассы с различной степенью деструкции субклеточных структур. Получены экспериментальные образцы клеточных стенок дрожжей и гидролизатов белковых и углеводных полимеров клетки. Показана взаимосвязь биохимического, спектрального и фракционного состава ферментолизатов дрожжевой биомассы с функциональными свойствами, которые могут быть использованы для создания функциональных продуктов целевого назначения.
Авторы: Серба Елена Михайловна, канд. техн. наук
Рачков Кирилл Викторович, аспирант
Орлова Елена Владимировна, д-р биол. наук
Оверченко Марина Борисовна, канд. техн. наук
Римарева Любовь Вячеславовна, д-р техн. наук, член-корр. РАСХН
Поляков Виктор Антонович, д-р техн. наук, академик РАСХН
ВНИИ пищевой биотехнологии
111033, г. Москва, ул. Самокатная, 4Б, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , ferment15@mtu- net.ru, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Погожих Н.И., Одарченко Д.Н. Сподарь Е.В., Сорокопудов В.Н., Мячикова Н.И.Исследование функционально-технологических свойств овощных жмыхов

  Ключевые слова: замороженная основа для пиццы, кулинария, овощные жмыхи, органолептическая оценка, функционально-технологические свойства.
Реферат: Исследованы функционально-технологические свойства томатного и перечного жмыхов. Определены органолептические свойства жмыхов после различных видов технологической обработки. Разработаны пути целенаправленного и эффективного использования вторичных ресурсов в кулинарии. Предложен новый вид замороженной основы для пиццы, проведена экспертная оценка его качества.
Авторы: Погожих Николай Иванович, д-р техн. наук
Одарченко Дмитрий Николаевич, канд. техн. наук
Сподарь Екатерина Викторовна
Харьковский государственный университет питания и торговли
61051, Республика Украина, г. Харьков-51, ул. Ключковская, 333, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сорокопудов Владимир Николаевич
Мячикова Нина Ивановна, канд. техн. наук
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
380015, г. Белгород, ул. Победы, 85, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Николаева М.А., Ковалева А.Е.Сохраняемость свежих фиников при различных условиях и сроках хранения

  Ключевые слова: естественная убыль, нормальная и модифицированная газовая среда, плоды фиников, температура, товарное качество, хранение.
Реферат: Рассмотрены биологические особенности плодов фиников, их потребительские свойства. Приведены результаты исследований влияния температуры, газовой среды и освещенности на естественную убыль и товарное качество плодов. Установлено, что наибольшее влияние на сохраняемость фиников оказывают температура и газовая среда. Определены оптимальные условия и сроки хранения фиников при пониженной и повышенной температурах.
Авторы: Николаева Мария Андреевна, д-р техн. наук
Отраслевой центр повышения квалификации работников торговли
127427, г. Москва, ул. Ботаническая, 11, комн. 342, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ковалева Антонина Евгеньевна
Торговое представительство РФ в Алжире
Республика Алжир, ул. Али-Ходжа, 4, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Ересько Г.А., Самойлов А.В.Изменение свойств смесей молочного жира и растительных масел в зависимости от их соотношения (Часть 2)

  Ключевые слова: заменитель молочного жира, молочный жир, реологические характеристики, теплофизические свойства.
Реферат: Приведены результаты второго этапа исследований смесей молочного жира и заменителей молочного жира различного состава - теплофизические показатели, удельный и свободный объемы. Выведены уравнения зависимости их удельных объемов от температуры в разных агрегатных состояниях.
Авторы: Ересько Георгий Алексеевич, д-р техн. наук, академик РАСХН и НААН
Институт продовольственных ресурсов
02660, Республика Украина, г. Киев, ул. М.Расковой, 4А, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Самойлов Анатолий Владимирович, канд. техн. наук
Московский маргариновый завод
105082, г. Москва, Балакиревский пер., 1, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Чечеткина А.Ю.Инновационная технология сырного продукта из козьего молока

  Ключевые слова: биологическая ценность, козье молоко, мягкий сыр, нутовый наполнитель, растительный белок, реологические характеристики, экструзия.
Реферат: Описаны результаты исследований по разработке ресурсосберегающей технологии функционального сырного продукта на основе козьего молока с использованием натурального растительного сырья. Сочетание полезных свойств сырья и компонентов позволило получить сырный продукт повышенной пищевой ценности.
Авторы: Горлов Иван Федорович, д-р с.-х. наук, академик РАСХН
Мосолова Наталья Ивановна, канд. биол. наук
Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции
400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Серова Ольга Петровна, канд. биол. наук
Чечеткина Александра Юрьевна, аспирант
Волгоградский государственный технический университет
400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Сафронова Т.Н., Евтухова О.М., Шуваев М.И.Функциональная пищевая добавка из сухого пророщенного зерна пшеницы

  Ключевые слова: гидромодуль, гидротермическая обработка, параметры гидратации, сухое пророщенное зерно.
Реферат: Обосновано использование в качестве функциональной добавки для продуктов питания сухого пророщенного зерна пшеницы. Разработана ресурсосберегающая технология гидротермической обработки сухого пророщенного зерна пшеницы и порошка из пророщенного зерна пшеницы для получения ценной функциональной добавки.
Авторы: Сафронова Татьяна Николаевна, канд. техн. наук
Евтухова Ольга Михайловна, канд. биол. наук
Шуваев Михаил Игоревич
Сибирский федеральный университет
660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Кутина О.И., Сьянов Д.А.Многокомпонентные фаршевые и пастообразные продукты из кеанических рыб

  Ключевые слова: многокомпонентные продукты, моделирование и оптимизация рецептурных смесей, промысловые рыбы.
Реферат: Разработана технология производства фаршевых и пастообразных рыбных продуктов на основе моделирования и оптимизации рецептурных смесей. Предложны новые подходы для составления рецептур, базирующиеся на выделении доминирующего компонента, учитывающие нечеткие характеристики сырьевых ингредиентов, а также взаимодействие ингредиентов.
Авторы: Кутина Ольга Иосифовна, д-р техн. наук Сьянов Дмитрий Алексеевич, аспирант
Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского
109004, Москва, ул. Земляной вал, 73, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ И НОВЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ

Короcтылева Л.А., Парфенова Т.В., Текутьева Л.А., Мухортов С.А.Безалкогольные бальзамы на основе растительного сырья

  Ключевые слова: бальзамы безалкогольные, вкусовые характеристики, растительное сырье, функциональные свойства.
Реферат: Разработаны рецептуры безалкогольных бальзамов на основе растительного сырья функционального назначения. Описаны их характеристики и функциональные свойства.
Авторы: Коростылева Людмила Алексеевна, канд. техн. наук
Парфенова Тамара Васильевна, канд. техн. наук
Текутьева Людмила Александровна, канд. техн. наук
Сон Оксана Михайловна, канд. техн. наук
Дальневосточный федеральный университет. Школа экономики и менеджмента ДВФУ
690011, г. Владивосток, Океанский пр., 19, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мухортов Сергей Алексеевич, канд. мед. наук
Алтайский государственный медицинский университет
656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Гулюк Н.Г., Комаров Ю.И., Пихало Д.М., Пучкова Т.С.Получение b-циклодекстрина из различных видов крахмала

  Ключевые слова: клейстеризация, крахмал, разжижение, технология, ферментный препарат, циклизация, циклодекстрин.
Реферат: Приведены результаты лабораторных исследований по получению b-циклодекстрина (ЦД) из крахмала различных видов: кукурузного, кукурузного амилопектинового, картофельного и тапиокового. Показано, что наиболее эффективным видом сырья является амило-пектиновый кукурузный крахмал. Разработана принципиальная технологическая схема получения b-ЦД с применением ферментных препаратов компании "Новозаймс" (Дания) в присутствии комплексанта трихлорэтилена.
Авторы: Гулюк Николай Григорьевич, д-р техн. наук
Комаров Юрий Игоревич, аспирант
Пихало Дания Мустафиевна
Пучкова Татьяна Сергеевна, канд. техн. наук
ВНИИ крахмалопродуктов
140051, Московская обл., Люберецкий р-н, п. Красково, ул. Некрасова, 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости компаний

.