+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Масложировая промышленность, №4/2014

 

РЫНКИ И БИЗНЕС

Награды Корпорации "СОЮЗ"

Научно-практический форум ГК "ЭФКО"

Элеватор ГК "ЭФКО"

Рестайлинг ассортимента растительного масла компании "Нэфис"

Базовая кафедра ГК "ЭФКО" в ВГУ

Промышленные установки компании SELO

КОНФЕРЕНЦИЯ

Л.В. Драчева. Развитие масложирового комплекса России

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Абдурахимов А.А., Кадиров Ю.К., Серкаев К.П.Рафинация хлопковой мисцеллы с использованием процессов гидратации и электромагнитной обработки

  Ключевые слов: хлопковая мисцелла; гидратация; рафинация; электромагнитная обработка; фосфолипиды
Реферат: В данной статье рассмотрены особенности процесса гидратации при рафинации хлопковой мисцеллы с использованием электромагнитной обработки и установлены оптимальные условия его проведения.
Авторы: Абдурахимов Ахрор Анварович,
Кадиров Юлдашхон Кадирович, д-р техн. наук, профессор,
Серкаев Камар Папдаевич, канд. техн. наук, доцент
Ташкентский химико-технологический институт,
100011, г. Ташкент, ул. Навои, 32, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Акрамова Р.Р., Абдурахимов С.А.Влияние структуры и состава сафлорового жмыха на степень его пропитки углеводородным растворителем

  Ключевые слов: семена сафлора; ракушка; гранула; пористая структура; углеводородный растворитель
Реферат: В статье показано, что при изменении структуры сафлорового жмыха от ракушки к грануле за счет увеличения его пористости возрастает интенсивность относительной степени пропитки углеводородным растворителем. Установлено, что с увеличением содержания лузги в сафлоровой грануле от 5 до 25 ?% в начальный период пропитки (за 6 мин) показатель относительной степени пропитки повышается от 0,52 до 0,71 и в конечный период, равный 10 мин, от 0,72 до 0,84. Дальнейшее увеличение времени пропитки от 10 д о 14 мин практически не изменяет достигнутые значения относительной степени пропитки сафлоровой гранулы.
Авторы: Акрамова Рано Рамизитдиновна,
Абдурахимов Саидакбар Абдурахманович, д-р техн. наук, профессор
Ташкентский химико-технологический институт,
100011, г. Ташкент, ул. Навои, 32, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАСЛОЖИРОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Тырсин Ю.А., Казанцева И.Л.Использование для майонезов натуральных добавок с функциональными свойствами. Сообщение 2. Экстракт зеленого чая

  Ключевые слов: майонез; экстракт зеленого чая; антиоксиданты; окислительные процессы
Реферат: Представлены результаты исследования антиоксидантных свойств водорастворимого растительного экстракта зеленого чая GUARDIAN™ Green Tea Extract 20S в технологии майонезов. Получены микрофотографии экстракта зеленого чая, характеризующие структуру добавки. Обосновано количество экстракта зеленого чая в майонезной эмульсии с учетом рекомендуемой суточной нормы потребления биофлаваноидов и витамина Р, а также величина "одноразовой порции" соусов. Исследовано влияние дозировки вводимой добавки на органолептические характеристики майонезов и перекисное число жировой фазы продукта. Установлено, что экстракт зеленого чая в количестве 0,025-0,25 % масс. в рецептуре майонезов эффективно замедляет процесс окислительной порчи с сохранением традиционных органолептических показателей. Перекисное число жировой фазы, выделенной из продукта, для контрольного образца майонеза за 30 сут хранения при комнатной температуре увеличилось в 22 раза, в то время как в образцах с добавкой экстракта зеленого чая - в 4-9 раз в зависимости от дозировки. Увеличение дозировки экстракта зеленого чая до 0,5-0,75 % масс. приводит к резкому ухудшению органолептических свойств продукта. При этом высокие антиоксидантные свойства добавки сохраняются.
Авторы: Тырсин Юрий Александрович, д-р техн. наук, профессор
ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств",
125080, Москва, Волоколамское ш., 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Казанцева Ирина Леонидовна, канд. техн. наук, доцент
ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина", Энгельский технологический институт (филиал),
413100, г. Энгельс, пл. Свободы, 17, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Воронина М.С., Макарова Н.В. Содержание первичных и вторичных продуктов окисления в жировой фазе белого масляного бисквита

  Ключевые слов: жиры; бисквит; кондитерское производство; окисление липидов
Реферат: В статье представлены результаты исследования степени окисления жировой фазы бисквита свежеприготовленного, после 5 сут хранения в вакууме и в атмосфере воздуха при воздействии влажности, температуры, света, а также при использовании упаковки. Исследования проводили по четырем показателям: кислотное, перекисное, анизидиновое и тиобарбитуровое числа. Даны рекомендации по условиям хранения бисквитных полуфабрикатов.
Авторы: Воронина Марианна Сергеевна, аспирант,
Макарова Надежда Викторовна, д-р хим. наук, профессор
ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет"
443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Деревенко В.В., Мирзоев Г.Х., Калманович С.А.Химические характеристики семян арбуза сорта Астраханский, выращенного в Таджикистане

  Ключевые слов: семена арбуза; аминокислотный состав белков; жирнокислотный состав липидов; минеральные вещества
Реферат: Экспериментально определен химический состав семян арбуза сорта Астраханский: содержание общего белка, аминокислотный состав, содержание липидов и их жирнокислотный состав, углеводов и минеральных веществ. Установлено, что содержание общего белка в семенах арбуза сорта Астраханский составляет около 32? %, а содержание липидов - около 28? %. Установлен фракционный состав белков. Получены данные по химическому составу семян арбуза сорта Астраханский, которые необходимы для обоснования технологии переработки семян арбуза.
Авторы: Деревенко Валентин Витальевич, д-р техн. наук, профессор,
Мирзоев Гулмахмад Холович, аспирант,
Калманович Светлана Александровна, д-р техн. наук, профессор,
Тагаков Александр Владимирович
ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"
350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

Родникова А.А., Куликовская Т.С., Султанович Ю.А., Духу Т.А. Основные закономерности резервуарного хранения масла подсолнечного

ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ

Контроль качества пищевой продукции с помощью инновационных технологий

Современное состояние мясного скотоводства в Российской Федерации

Комбикорма-2014

Новости компаний

.