+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Хлебопечение России, №2/2015

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Терентьев Н.Т. О рынке зерна

О применении ряда Технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС) в сфере безопасности пищевой продукции

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

Чубенко Н.Т., Силина М.Ю. Итоги статистического учета производства хлебобулочных изделий в 2014 г.

Косован А.П., Шапошников И.И.Вопросы формирования организационно-экономического механизма инновационного развития хлебопекарной промышленности и рынка хлебобулочных изделий

С. 12-15 Ключевые слова: бизнес-модель, конкурентные стратегии, организационно-экономический механизм, рынок хлебобулочных изделий, хлебопекарная промышленность.
Реферат: В статье рассмотрены вопросы формирования организа-ционно-экономического механизма развития хлебопекарной промышленности, ориентированного на ускоренное внедрение инноваций. Изложены результаты исследований НИИХП по разработке научной основы и методических положений в этой сфере. Дано описание основных производственно-технических, экономических, организационных, информационных и социально-правовых параметров, совокупность которых характеризует организационно-экономический механизм развития хлебопекарной промышленности в конкретный временной период. Определены основные виды базовых бизнес-моделей: домашнего хлебопечения, специализированных малых и средних хлебопекарных предприятий, консолидации на основе вертикальной и горизонтальной интеграции агентов рынка, бизнес-модели типа платформы. Были изучены конкурентные стратегии, применяемые лидерами мирового хлебопечения: фирм США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Канады, Австралии, Скандинавских стран, Голландии, Бельгии, Испании, Швейцарии, Греции с объемом реализации свыше 300 млн. евро в год, а также основные стратегии, используемые на отечественном рынке. Была исследована динамика создания инноваций в хлебопекарной промышленности в их связи с развитием организационно-экономического механизма, изучена инфраструктура инновационного механизма, применяемая в развитых странах. Определены направления развития государственного правового регулирования рынка хлебобулочных изделий в части безопасности и качества хлебобулочных изделий, предотвращения недобросовестной конкуренции, обес-печения экономической и физической доступности и справедливого распределения хлебобулочных изделий для населения малообеспеченных слоев, удовлетворения потребностей государства, мер государственной поддержки. В результате были выявлены общие закономерности развития организационно-экономического механизма хлебопекарной промышленности и изложены тенденции, которые будут действовать на рынке хлебобулочных изделий в перспективе.
Авторы: Косован Анатолий Павлович, акад. РАН, д-р экон. наук
Шапошников Игорь Иосифович, канд. экон. наук
НИИ хлебопекарной промышленности,
Москва, ул. Б. Черкизовская, д. 26А, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .



ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

Кузнецова Л.И. Ржаной хлеб - развитие технологий и ассортимента

Молчанова Е.Н., Шипарева М.Г., Молоканов М.С.К вопросу о безопасности потребления "булочки с маком"

С. 20-23 Ключевые слова: алкалоиды, безопасность, кулинарная обработка, мак, морфин, острая референсная доза
Реферат: В обзоре рассмотрены аспекты безопасности потребления изделий с маком с позиций содержания опиоидных алкалоидов, потерь их при кулинарной обработке, различий в количественном потреблении. Мак используют во всем мире в различных кухнях, но особенно широко - в различных изделиях, в том числе в больших количествах во многих странах Центральной и Восточной Европы. Семена пищевого мака получают из растения Papaver somniferum - мака снотворного. Известно, что семена мака не содержат опиоидные алкалоиды. Однако во время заготовок происходит их загрязнение из?за контакта с наземными частями растений. Поскольку семена мака, используемые в качестве пищевого продукта, могут содержать значительные количества алкалоидов, поднимается вопрос о безопасности пищевых продуктов. В настоящее время нормативные документы в большинстве европейских стран (за исключением Чехии и Венгрии) и в РФ, не лимитируют содержание алкалоидов в маке. Европейское агентство по безопасности продуктов питания в 2011 г. проанализировало безопасность потребления продукции с маком в европейских странах и дало научное заключение о рисках для здоровья населения. Эксперты установили значение острой референсной дозы - 10 мкг морфина на 1 кг массы тела. Кулинарная обработка мака способствует снижению содержание алкалоидов на 90?% и более.
Авторы:
Молчанова Елена Николаевна, канд. биол. наук
Шипарева Марья Герасимовна, аспирант
Молоканов Максим Сергеевич, аспирант
Московский государственный университет пищевых производств,
125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Хлопонина О.А. Защищая интересы потребителя!

Григорьева И.В. 9 причин, почему стоит купить муку "Беляевская"

ЗА РУБЕЖОМ

О регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь

ИНФОРМАЦИЯ И ВЫСТАВКИ

Акимова Л.А. Праздник хлеба-2014

Агропродмаш-2014

Выставка WorldFoodMoscow - рекордное количество посетителей и официальных делегаций

На выставке RosUpack 2014

Чубенко Н.Т. О вреде излишков сахара в пищевых рационах

Технологи ГК "ЭФКО" поделились с хлебопеками своими новыми разработками

Впервые в России вручена премия "Инновационный продукт года"

Бурдун Н.И. Успехи и заботы мукомолов России

Новости компаний

.