+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Производство спирта и ликероводочных изделий, №3/2013

 

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

Бурачевский И. И., Морозова С. С., Устинова Е. В., Попов Е. Ю. Применения рецептурного ингредиента «Медовый Спас» в технологии приготовления водок

  Ключевые слова: водно-спиртовая жидкость; водка; газохроматографический анализ; комплексная пищевая добавка; дегустационная оценка
Реферат: В работе проведены исследования по влиянию комплексной пищевой добавки "Медовый Спас" на физико-химические и органолептические показатели водок.
Установлено, что внесение в водно-спиртовую жидкость комплексной пищевой добавки "Медовый Спас" позволяет улучшить органолептические показатели, на основании чего сделан вывод о перспективности ее применения в технологии приготовления водок.
Авторы: Бурачевский Иосиф Иванович, канд. техн. наук;
Морозова Светлана Семеновна, канд. хим. наук;
Устинова Елена Владимировна
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук
111033, Москва, ул. Самокатная, 4б; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Попов Евгений Юрьевич
ООО "ИКК Медмарк"
150000, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 59, оф. 41; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Кузнецов И. Н., Ручай Н. С.Микробиологическая переработка послеспиртовой барды

  Ключевые слова: зерновая послеспиртовая барда; ферментативная обработка; термотолерантный штамм дрожжей; кормовой продукт
Реферат: Разработана технология комплексной переработки зерновой послеспиртовой барды с получением обогащенного микробным белком кормового продукта и биогаза, предусматривающая ферментативное расщепление полисахаридных компонентов барды, обогащение ее микробным белком целенаправленным культивированием специально выделенного термотолерантного (40 °С) факультативно анаэробного штамма дрожжей рода Lachancea, получение белоксодержащего кормового продукта на основе микробной биомассы и взвешенных веществ барды, анаэробное сбраживание жидкой части (фугата) барды с получением биогаза и доочистку сброженного раствора ультрафильтрацией.
Разработанная технология позволяет получить из 1 т зерновой послеспиртовой барды 50-55 кг обогащенного белком кормового продукта и 13-14 м3 биогаза.
Авторы: Кузнецов Илья Николаевич, магистр биол. наук;
Ручай Николай Степанович, канд. техн. наук, доцент
Белорусский государственный технологический университет
220006, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Свердлова, 13а; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Чусова А. Е., Агафонов Г. В., Зуева Н. В., Алексеева Н. И.Получение спиртового экстракта стевии для биологически активных напитков

  Ключевые слова: стевия; спиртовой экстракт; биологически активные напитки; флавоноиды; антиоксидантная активность
Реферат: Получен спиртовой экстракт из листьев стевии. Экстракт обладает антиоксидантной активностью, его можно рекомендовать людям, страдающим нарушениями углеводного обмена, в том числе сахарным диабетом. Этот экстракт предназначен для применения в пищевой промышленности, а в частности для приготовления бальзамов.
Авторы: Чусова Алла Евгеньевна, канд. техн. наук, доцент;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Зуева Наталья Владимировна, канд. техн. наук;
Алексеева Наталья Ивановна, канд. техн. наук, доцент
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Сысоев Е. Ю. Использование пластинчатого оборудования для производства спирта

Амелякина М. В., Римарева Л. В., Степанов В. И., Иванов В. В., Курбатова Е. И.Белковый продукт, полученный из зерна пшеницы по одностадийной экструзионно-гидролитической технологии

  Ключевые слова: спирт; белковый продукт; зерно пшеницы; одностадийная экструзионно-гидролитическая технология
Реферат: Разработана новая комбинированная технология производства спирта с новыми принципами переработки зернового сырья, обеспечивающая двухпродуктовое безотходное производство спирта и белка.
Авторы: Амелякина Мария Валентиновна;
Римарева Любовь Вячеславовна, д-р техн. наук, профессор, чл.-корр. РАСХН;
Степанов Владимир Иванович, канд. техн. наук;
Иванов Виктор Витальевич, канд. техн. наук;
Курбатова Елена Ивановна, канд. техн. наук, доцент
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук
111033, Москва, ул. Самокатная, 4б; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Никитина С. Ю., Рудаков О. Б., Перцев В. Т., Усачев С. М.Сухая послеспиртовая барда - гидрофилизирующая добавка для цементных бетонов

  Ключевые слова: спиртовая отрасль; отходы производства; зерновое сырье; сухая послеспиртовая барда; цементные бетоны
Реферат: В работе проведена оценка эффективности применения сухой послеспиртовой барды из зернового сырья в качестве добавки для цементных бетонов: изучено влияние различной дозировки сухой барды на водопотребность цемента; рассмотрена кинетика гидратации цементного теста в присутствии барды.
Авторы: Никитина Светлана Юрьевна, канд. техн. наук;
Рудаков Олег Борисович, д-р хим. наук, профессор;
Перцев Виктор Тихонович, д-р техн. наук, профессор;
Усачев Сергей Михайлович, канд. техн. наук
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Котенко С. Ц., Халилова Э. А., Исламмагомедова Э. А. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae В-3855, используемый для производства спирта

  Ключевые слова: геотермальная вода; дрожжи; этанол; морфология; физиология
Реферат: Установлено, что в результате селекционной работы с использованием геотермальной воды в составе питательной среды выделена культура дрожжей Saccharomyces cerevisiae В-3855 с измененными морфофизиологическими и технологическими свойствами, способная к повышенному синтезу этанола (до 12,4 об. %). Показано, что культура В-3855 отличается от исходного штамма Saccharomyces cerevisiae Y-503 по важному диагностическому признаку - способности полностью усваивать раффинозу.
Авторы: Котенко Светлана Цалистиновна, канд. биол. наук;
Халилова Эсланда Абдурахмановна, канд. биол. наук;
Исламмагомедова Эльвира Ахмедовна, канд. биол. наук
Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН
367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 45; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Яковлев А. Н., Агафонов Г. В., Яковлева С. Ф., Алексеева Н. И., Ковалева Т. С.Влияние мультиэнзимной композиции на процесс брожения ржаного сусла

  Ключевые слова: спиртовое брожение; этиловый спирт; ржаное сусло; мультиэнзимная композиция
Реферат: Применение мультиэнзимного комплекса на стадии водно-тепловой обработки позволяет увеличить выход спирта, сократить продолжительность брожения и уменьшить общее содержание примесей в зрелой бражке.
Авторы: Яковлев Алексей Николаевич, канд. техн. наук, доцент;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Яковлева Светлана Федоровна, канд. техн. наук, доцент;
Алексеева Наталья Ивановна, канд. техн. наук, доцент;
Ковалева Татьяна Сергеевна
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Начетова М. А., Баракова Н. В.Выбор и обоснование температуры водно-тепловой обработки замесов из экструдированной пшеницы

  Ключевые слова: этанол; экструзия; клейстеризация крахмала; водно-тепловая обработка; ферментные препараты
Реферат: Проведены исследования по установлению начальной температуры клейстеризации крахмала экструдированной пшеницы. Установлено, что у крахмала экструдированной пшеницы отсутствует способность к клейстеризации. Исследовано влияние ферментных препаратов на вязкость замесов из экструдированной пшеницы. Установлено, что применение экструзионной обработки сырья и использование комплекса ферментных препаратов позволяют снизить температуру водно-тепловой обработки замесов до 50 °С и сократить ее продолжительность до 60 мин.
Авторы: Начетова Мария Александровна, аспирант;
Баракова Надежда Васильевна, канд. техн. наук, доцент
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Новикова И. В., Коротких Е. А., Агафонов Г. В., Рукавицын П. В.Исследование процесса биологического подкисления солодового сусла с применением молочнокислых бактерий

  Ключевые слова: солодовое сусло; засевные дрожжи; молочнокислые бактерии; сбраживание
Реферат: Исследованы возможности биологического подкисления сусла с помощью молочнокислых бактерий при приготовлении засевных дрожжей, изучена роль биологического подкисления в процессе сбраживания сусла на основе солодов при получении спирта-виски.
Авторы: Новикова Инна Владимировна, доцент;
Коротких Елена Анатольевна, доцент;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Рукавицын Павел Владимирович, магистрант
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Лембович А. И., Ручай Н. С., Кузнецов И. Н., Черняк И. Н.Микрофильтрационное разделение сбраживаемого сусла в производстве этанола из крахмалсодержащего сырья

  Ключевые слова: зерновое сусло; непрерывное сбраживание; микрофильтрационный модуль; концентрат дрожжей; водно-спиртовой раствор
Реферат: Предложена концепция непрерывного сбраживания сусла в биореакторе, оснащенном микрофильтрационным модулем, обеспечивающим разделение бражки с отбором фильтрата (водно-спиртового раствора) и возвратом концентрата дрожжей в бродильный аппарат. Показана высокая эффективность функционирования опытных образцов микрофильтрационных элементов, изготовленных из прессованных порошков титана со средним размером пор от 2 до 7 мкм.
Экспериментальным путем при разделении водной суспензии спиртообразующих дрожжей и зернового сусла определена пропускная способность фильтрующих элементов по водно-спиртовому раствору, составляющая 300-1000 дм3/м2·ч при стопроцентной эффективности удерживания дрожжевых клеток. Установлено, что присутствующие в производственном зерновом сусле растворенные органические компоненты снижают пропускную способность микрофильтрационных элементов.
Авторы: Лембович Артур Исмаилович, магистр биол. наук;
Ручай Николай Степанович, канд. техн. наук, доцент;
Кузнецов Илья Николаевич, магистр биол. наук
Белорусский государственный технологический университет
220006, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Свердлова, 13а; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Черняк Ирина Николаевна, канд. техн. наук
ГНУ Институт порошковой металлургии НАН Беларуси
220005, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Платонова, 41; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Устинова А. С., Меледина Т. В., Баракова Н. В., Борисова Е. В., Кузнецова К. А.Влияние углеводного состава высококонцентрированного ячменного сусла на бродильную активность спиртовых дрожжей

  Ключевые слова: брожение; глюкоза; дрожжи; мальтоза; осмотическое давление; этанол
Реферат: В модельных опытах с разным соотношением концентраций глюкозы и мальтозы в питательной среде доказано, что повышение доли глюкозы приводит к увеличению стресса дрожжей, что вызывает снижение скорости образования диоксида углерода. Установлено, что дробное внесение ферментного препарата с глюкоамилазной активностью при сбраживании высококонцентрированного ячменного сусла снижает осмотический стресс и повышает физиологическую активность дрожжей. В результате в бражке уменьшается концентрация редуцирующих углеводов и повышается выход этанола.
Авторы: Устинова Алиса Сергеевна, аспирант;
Меледина Татьяна Викторовна, д-р техн. наук, профессор;
Баракова Надежда Васильевна, канд. техн. наук, доцент;
Борисова Екатерина Владимировна, аспирант;
Кузнецова Ксения Александровна
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , meledina07mail.ru, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Зуева Н. В., Агафонов Г. В., Чусова А. Е.Изучение фракционного состава белковых веществ в кукурузе, нативной послеспиртовой барде и фугате послеспиртовой барды

  Ключевые слова: кукуруза; послеспиртовая барда; фильтрат послеспиртовой барды; белковые фракции
Реферат: В работе приведены исследования по изучению фракционного состава белковых веществ в кукурузе, нативной послеспиртовой барде и фугате послеспиртовой барды. Наибольшее содержание азота в спирторастворимых белковых фракциях выявили в кукурузе (2,8 мг), тогда как в нативной послеспиртовой барде и фугате барды азотистые вещества в основном представлены щелочерастворимыми белковыми фракциями (7,4 мг и 8,4 мг соответственно).
Авторы: Зуева Наталья Владимировна, канд. техн. наук;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Чусова Алла Евгеньевна, канд. техн. наук, доцент
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Новости компаний

.