+7 (916) 969-61-36
Электронная почта издательства: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Архив журналов

Производство спирта и ликероводочных изделий, №4/2013

 

ДИРЕКТОРСКИЙ КЛУБ

Потери водочного рынка составят до 40 %

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ

Степанов В. И., Поляков В. А., Иванов В. В.Оборудование и технологические особенности в процессах тепломассообмена крахмалосодержащих сред спиртового производства

  Ключевые слова: спиртовое производство; тепломассообмен; крахмалсодержащая среда; реология; насос; теплообменник
Реферат: В статье рассмотрены процессы тепломассообмена жидких крахмалосодержащих разваренных сред при различных технологических условиях. Изучены изменения динамической вязкости разваренного зернового сырья различной концентрации в присутствии гидролитических ферментов. Даны рекомендации по выбору и режимам работы насосной техники, ее эксплуатации.
Авторы: Степанов Владимир Иванович, канд. техн. наук;
Поляков Виктор Антонович, д-р техн. наук, профессор, академик Россельхозакадемии;
Иванов Виктор Витальевич, канд. техн. наук
ВНИИ пищевой биотехнологии
111033, Москва, ул. Самокатная, 4б; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Агафонов Г. В., Торшин А. В., Перелыгин В. М. Предварительная очистка бражного дистиллята от примесей этилового спирта

  Ключевые слова: предварительная очистка; бражной дистиллят; колонна предварительной очистки; примеси этилового спирта
Реферат: В работе приведено исследование способов предварительной очистки бражного дистиллята от сопутствующих примесей с отбором фракции из конденсатора бражной колонны и с использованием колонны предварительной очистки. Установлено распределение примесей между флегмой и несконденсированным паром из бражного подогревателя и определены доли примесей, отбираемые с фракцией из конденсатора колонны.
Авторы: Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Торшин Александр Викторович, аспирант;
Перелыгин Виктор Михайлович, д-р техн. наук, профессор
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, д. 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Романюк Т. И., Чусова А. Е., Агафонов Г. В. Получение осветленного сусла из зерна ржи и его сбраживание на этанол

  Ключевые слова: рожь; этанол; осветление; сбраживание; ферментный препарат ВискоСтар 150L
Реферат: Проведены исследования по получению осветленного сусла из зерна ржи и этанола на его основе. Выбрана оптимальная дозировка ферментного препарата цитолитического действия ВискоСтар 150L. Подобран рациональный режим центрифугирования осахаренной зерновой массы для получения осветленного сусла и показана эффективность получения этанола на его основе.
Авторы: Романюк Татьяна Игоревна, канд. техн. наук, доцент;
Чусова Алла Евгеньевна, канд. техн. наук, доцент;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, г. Воронеж, пр. Революции, д. 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Начетова М. А., Баракова Н. В.Влияние режима внесения протеолитического ферментного препарата на параметры сбраживания высококонцентрированного сусла из экструдированной пшеницы

  Ключевые слова: этанол; экструзия; брожение; высококонцентрированное сусло; протеолиз
Реферат: Применение протеолитического ферментного препарата, содержащего кислую протеазу на всех стадиях технологического процесса, приводит к увеличению содержания в осахаренном сусле аминного азота. Установлено, что наиболее эффективно вносить ферментный препарат на стадии брожения, что позволяет интенсифицировать процесс размножения дрожжей, сокращать время брожения, увеличивать выход спирта.
Авторы: Начетова Мария Александровна, аспирант
ООО "ЭСПЕЙС"
Санкт-Петербург, ул. Домостроительная, 4А; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Баракова Надежда Васильевна, канд. техн. наук, доцент
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Рябова С. М.Ресурсосберегающий способ переработки ржи в спиртовой отрасли

  Ключевые слова: зерно; получение сусла; спиртовая отрасль; ресурсосберегающий способ переработки; рожь
Реферат: В статье описывается влияние шелушения ржи на микробиологические, структурно-механические и биохимические характеристики сырья. Приведена процессуальная схема получения осахаренного сусла по механико-ферментативному методу и методу "холодного затирания". Показано, что получение сусла по методу "холодного затирания" с измененными технологическими параметрами, используя в качестве сырья шелушенную рожь, позволяет достичь, а в ряде случаев превысить, основные показатели качества сусла по сравнению с контрольным образцом, полученным по механико-ферментативному способу.
Авторы: Рябова Светлана Михайловна, аспирант
Московский государственный университет пищевых производств
125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Драчева Л. В. Современные технологии водоподготовки

БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО

Оверченко М. Б., Игнатова Н. И., Серба Е. М., Скворцова Л. И., Римарева Л. В.Перспективные расы дрожжей Saccharomyces cerevisiae с термотолерантными и осмофильными свойствами для спиртового производства

  Ключевые слова: штаммы дрожжей; термотолерантные и осмофильные свойства; концентрированное зерновое сусло; этанол; метаболизм; побочные метаболиты
Реферат: Осуществлены сравнительные исследования спиртовых рас дрожжей, которые обладают термотолерантными, осмофильными свойствами и обеспечивают снижение уровня образования метаболитов, сопутствующих синтезу этанола, при сбраживании зернового сусла.
Авторы: Оверченко Марина Борисовна, канд. техн. наук;
Игнатова Надежда Иосифовна;
Серба Елена Михайловна, канд. техн. наук, доцент;
Скворцова Любовь Ивановна;
Римарева Любовь Вячеславовна, д-р техн. наук, профессор, чл.-корр. РАСХН
ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии
111033, Москва, ул. Самокатная, д. 4б; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Зуева Н. В., Агафонов Г. В., Клинова Л. В., Долгов А. Н.Изучение количественного и качественного белкового состава послеспиртовой зерновой барды

  Ключевые слова: послеспиртовая барда; белковые фракции; фугат; общий азот; пептиды; белок
Реферат: В работе приведены исследования по определению соотношения массовых долей отдельных белковых фракций зерна, нативной послеспиртовой барды и фугата барды в пересчете на воздушно-сухое вещество. В фугате послеспиртовой барды и нативной барде наибольшее содержание щелочерастворимых фракций 60 и 50 % соответственно; в кукурузе - в пять раз меньше (12,6 %). Исходя из сортовых признаков и агроклиматических условий в кукурузе выявлено повышенное содержание альбуминов и глобулинов. Особенность фракционного состава нативной послеспиртовой барды и фугата барды, вероятно, определяется физико-химическими изменениями, происходящими с белковыми веществами при осахаривании, разваривании, сбраживании. Содержание общего азота в солерастворимых, щелочерастворимых, спирторастворимых фракциях в кукурузе в 3-7 раз меньше, чем в нативной барде и фугате. Максимальное содержание общего азота в солерастворимых белковых фракциях в нативной барде составляет 35 мг, в фугате - 14 мг. Содержание общего азота в щелочерастворимых белковых фракциях нативной барды и фугата составляет 37-42 мг, в спирторастворимых - 7-14 мг. Определены растворимые белковые фракции, массовая доля сырого протеина и пептидов, аминного азота и аминокислот в нативной барде и фугате барды. Для белков нативной послеспиртовой барды характерно высокое содержание таких аминокислот, как аргинин, аланин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты; массовая доля сырого протеина в нативной послеспиртовой барде больше, чем в фугате послеспиртовой барды.
Авторы: Зуева Наталья Владимировна, канд. техн. наук;
Агафонов Геннадий Вячеславович, д-р техн. наук, профессор;
Клинова Людмила Васильевна, магистрант;
Долгов Александр Николаевич, соискатель
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Алексеева Н. И., Чусова А. Е., Яковлев А. Н., Ковалева Т. С.Исследование биосинтеза глюкоамилазы дрожжами Saccharomyces cerevisiae Y-717

  Ключевые слова: биосинтез; глюкоамилаза; дрожжи Saccharomyces cerevisiae Y-717; питательная среда
Реферат: Проведена оптимизация состава питательной среды. Исследовано влияние источников углерода и азота на биосинтез глюкоамилазы дрожжами Saccharomyces cerevisiae Y-717.Таким образом, оптимальными условиями для биосинтеза глюкоамилазы являются: температура - 34...36 °С, начальное значение pH 4,5-5,0, количество посевного материала - 1,5 % и продолжительность культивирования - 48 ч. Оптимальный состав питательной среды: растворимый крахмал - 2,0 %, диаммоний фосфат - 0,5 %, кукурузный экстракт - 0,8 %.
Авторы: Алексеева Наталия Ивановна, канд. техн. наук, доцент;
Чусова Алла Евгеньевна, канд. техн. наук, доцент;
Яковлев Алексей Николаевич, канд. техн. наук, доцент;
Ковалева Татьяна Сергеевна
Воронежский государственный университет инженерных технологий
394036, Воронеж, пр. Революции, 19; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Никитина С. Ю., Рудаков О. Е., Григорьев А. М.Применение хромато-масс-спектрометрии для идентификации микропримесей в побочных фракциях ректификованного спирта из мелассы

  Ключевые слова: меласса; ректификованный спирт; побочные фракции; микропримеси; идентификация; хромато-масс-спектрометрия
Реферат: Методом хромато-масс-спектроскопии установлено, что мелассный этанол и полупродукты ректификации содержат специфические примеси: масляную, пропионовую, валериановую, капроновую, каприловую, энантовую кислоты и их эфиры; масляный, валериановый, изовалериановый альдегиды; непредельные альдегиды; полиэфирные соединения.
Авторы: Никитина Светлана Юрьевна, канд. техн. наук;
Рудаков Олег Борисович, д-р хим. наук, профессор
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
394006, г. Воронеж, ул. 20?летия Октября, д. 84; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Григорьев Андрей Михайлович, канд. хим. наук
Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы
308023, г. Белгород, ул. Волчанская, д. 159; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



ИНФОРМАЦИЯ

Международная конференция «Водоподготовка и водоочистка - 2013»

Календарь выставок на 1-е полугодие 2014 г.

Список статей, опубликованных в 2013 г.

Новости компаний

.